Bissendorf, Kreis Osnabrück
Der Ort Bissendorf, Kreis Osnabrück besteht aus insgesamt 20 Ortsteilen und 1 Postleitzahlgebieten.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 736 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 20 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Niels-Stensen-Kliniken, Marienhospital Osnabrück, überregionales Traumazentrum, Osnabrück, 6,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Mündrup, A 33, 2,7 km, 39.089 Kfz/Tag, 5.886 Schwerverkehr/Tag, 15,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 10.749 Pkw, 736 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.561 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.131 Krafträder, 843 Lkw (Bissendorf, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 71,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 63,3 % FTTB/H-Gigabit, 97,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bissendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 9,6 %, Verkehr 5,7 %, Wald 22,9 %, Landwirtschaft 59,3 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 463 ha, Industrie/Gewerbe 128 ha (Bissendorf, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 52 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 6.884 Wohnungen, 4.483 Wohngebäude (Bissendorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,55 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 64,1 %, Ø Wohnfläche 121,5 m², 258 leerstehende Wohnungen (Bissendorf, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Bissendorf) |
| Altersstruktur | 1.433 unter 10 Jahre (9,8 %), 3.498 ab 65 Jahre (23,9 %) (Bissendorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.117 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bissendorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 212 (880 Zuzüge, 668 Fortzüge) (Bissendorf, 2024) |
| Sterbefälle | 214 Sterbefälle (Bissendorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.347 Einwohner (Bissendorf, Abweichung zur Fortschreibung -539, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Neuer Grabenvon Jens-Olaf · CC BY 2.0
Der Kampvon Jens-Olaf · CC BY 2.0
Osnabrück Bahnhofvon Jens-Olaf · CC BY 2.0
The books and mevon Manuel Ebert · CC BY-SA 2.0
Two of them over my bedroom non-door.von Manuel Ebert · CC BY-SA 2.0
Invisible bookshelfvon Manuel Ebert · CC BY-SA 2.0
Literature and Music go along so well...von Manuel Ebert · CC BY-SA 2.0
Katharinenkirche aus Richtung Neumarktvon Jens-Olaf · CC BY 2.0
Alle Ortsteile von Bissendorf, Kreis Osnabrück
- Wulften
Alle Postleitzahlgebiete von Bissendorf, Kreis Osnabrück
| Fakten zur Gemeinde Bissendorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03459012 |
| Regionalschlüssel | 034590012012 |
| Gemeindetyp | Bissendorf |
| Verwaltung | Gemeinde Bissendorf Im Freeden 7 49143 Bissendorf |
| Bevölkerungsdichte | 152 Ew. je km² |
| Fläche | 96.41 km² |
| Einwohner | 14614 |
| davon weiblich | 7440 |
| davon männlich | 7174 |
| Breitengrad | 52.267281 |
| Längengrad | 8.053188 |
| Vorwahl | 05402, 05406, 05409, 0541, 05422, 05472, 05473 |
| Telefonnetz | Bissendorf Kr Osnabrück, Belm, Hilter am Teutoburger Wald, Osnabrück, Melle, Bad Essen, Ostercappeln |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Weser-Ems |
| Landkreis | Osnabrück |
| Gemeinde | Bissendorf |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Bissendorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bissendorf | 370 | 380 | 400 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Bissendorf