Deutschland Karte

Habach, Oberbayern

Der Ort Habach, Oberbayern besteht aus insgesamt 8 Ortsteilen und 1 Postleitzahlgebieten.

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap.

Lageprofil für Immobilien

60/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 98 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 4,7 km, weiterführend 7,2 km41
  • Digitale Infrastruktur6,6 % Gigabit-Verfügbarkeit16
  • Wohnungsmarkt8,25 €/m² Miete, 3,0 % Leerstand80
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 7,4 km, 15.346 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit4,4 Unfälle je 1.000 Einwohner63
  • Umfeldstruktur30,5 % Wald, 1,3 % Gewässer66
  • GesundheitTraumazentrum 6,8 km76
  • E-Mobilität4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 725 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
Ladeinfrastruktur4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: BG Unfallklinik Murnau, überregionales Traumazentrum, Murnau, 6,8 km
SchulenGrundschule: Grundschule Obersöchering (4,7 km); weiterführend: Bürgermeister-Prandl-Mittelschule Penzberg (7,2 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Murnau/Kochel (S), A 95, 7,4 km, 15.346 Kfz/Tag, 551 Schwerverkehr/Tag, 3,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung817 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.304 Kraftfahrzeuge insgesamt, 205 Krafträder, 111 Lkw (Habach, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur6,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,6 % FTTB/H-Gigabit, 97,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Habach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 5,3 %, Verkehr 4,9 %, Wald 30,5 %, Landwirtschaft 55,1 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 25 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Habach, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand501 Wohnungen, 321 Wohngebäude (Habach)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 8,25 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 59,9 %, Ø Wohnfläche 130,5 m², 14 leerstehende Wohnungen (Habach, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 42,3 Jahre (Habach)
Altersstruktur134 unter 10 Jahre (11,9 %), 201 ab 65 Jahre (17,8 %) (Habach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt413 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Habach), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -19 (45 Zuzüge, 64 Fortzüge) (Habach, 2024)
Sterbefälle8 Sterbefälle (Habach, 2024)
Zensus 20221.130 Einwohner (Habach, Abweichung zur Fortschreibung -64, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Alle Ortsteile von Habach, Oberbayern

Alle Postleitzahlgebiete von Habach, Oberbayern

Fakten zur Gemeinde Habach
Gemeindeschlüssel09190126
Regionalschlüssel091905176126
GemeindetypHabach
VerwaltungVerwaltungsgemeinschaft Habach
Hofmark 1
82392 Habach
Bevölkerungsdichte93 Ew. je km²
Fläche12.15 km²
Einwohner1127
davon weiblich568
davon männlich559
Breitengrad47.729061
Längengrad11.280913
Vorwahl08847, 08856
TelefonnetzObersöchering, Penzberg
LandBayern
RegierungsbezirkOberbayern
LandkreisWeilheim-Schongau
GemeindeHabach
KarteKarte und Lage
Steuersätze von Habach
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Habach330330340

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Habach
Gemeindekarte Habach