Deutschland Karte

Maria Martental, Kloster

Für Maria Martental, Kloster sind 1 Postleitzahlgebiet und 1 Straße hinterlegt.

Lageprofil für Immobilien

69/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 767 m, weiterführend 796 m93
  • Digitale Infrastruktur13,4 % Gigabit-Verfügbarkeit22
  • Wohnungsmarkt5,60 €/m² Miete, 7,1 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 3,3 km, 5.865 Kfz/Tag76
  • Verkehrssicherheit11,6 Unfälle je 1.000 Einwohner38
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.679 je 100.000 Einwohner im Kreis Cochem-Zell88
  • Umfeldstruktur39,1 % Wald, 0,3 % Gewässer71
  • GesundheitTraumazentrum 10,6 km76
  • E-Mobilität20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
Ladeinfrastruktur20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 10,6 km
SchulenGrundschule: Grundschule Kurfürst-Balduin-Schule Kaisersesch (767 m); weiterführend: Kurfürst-Balduin-Schule - Realschule plus und Fachoberschule Kaisersesch (796 m) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Büchel, B 259, 3,3 km, 5.865 Kfz/Tag, 437 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung255 Pkw, 684 Pkw je 1.000 Einwohner, 360 Kraftfahrzeuge insgesamt, 42 Krafträder, 20 Lkw (Leienkaul, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur13,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 13,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Leienkaul, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 11,1 %, Verkehr 6,8 %, Wald 39,1 %, Landwirtschaft 41,2 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 12 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Leienkaul, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 2.264 registrierte Fälle, 3.679 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Cochem-Zell; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand187 Wohnungen, 151 Wohngebäude (Leienkaul)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,60 €/m², Leerstandsquote 7,1 %, Eigentümerquote 73,9 %, Ø Wohnfläche 133,1 m², 12 leerstehende Wohnungen (Leienkaul, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,6 Jahre (Leienkaul)
Altersstruktur31 unter 10 Jahre (8,3 %), 81 ab 65 Jahre (21,7 %) (Leienkaul, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt15 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Leienkaul), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 2 (30 Zuzüge, 28 Fortzüge) (Leienkaul, 2024)
Sterbefälle4 Sterbefälle (Leienkaul, 2024)
Zensus 2022345 Einwohner (Leienkaul, Abweichung zur Fortschreibung -16, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Alle Postleitzahlgebiete von Maria Martental, Kloster

Straßen in Maria Martental, Kloster

M

Fakten zur Gemeinde Leienkaul
Gemeindeschlüssel07135502
Regionalschlüssel071355002502
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungVerbandsgemeindeverw. Kaisersesch
Bahnhofstraße 47
56759 Leienkaul
Bevölkerungsdichte115 Ew. je km²
Fläche3,25 km²
Einwohner373
davon weiblich178
davon männlich195
Vorwahl02653
TelefonnetzKaisersesch
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Koblenz
LandkreisCochem-Zell
GemeindeLeienkaul
Steuersätze in Leienkaul
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Leienkaul345465380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.