Deutschland Karte

Meura

Für Meura sind 1 Postleitzahlgebiet und 1 Straße hinterlegt.

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap.

Lageprofil für Immobilien

62/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 92 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 3,4 km, weiterführend 7,8 km41
  • Digitale Infrastruktur0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit9
  • Wohnungsmarkt4,46 €/m² Miete89
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 9,6 km, 4.967 Kfz/Tag82
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 6.179 je 100.000 Einwohner im Kreis Saalfeld-Rudolstadt66
  • Umfeldstruktur70,1 % Wald, 3,1 % Gewässer77
  • GesundheitTraumazentrum 11,8 km76
  • E-Mobilität2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
  • Wohnumfeld: 203 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
Ladeinfrastruktur2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Thüringen-Kliniken Georgius Agricola GmbH, Standort Saalfeld, regionales Traumazentrum, Saalfeld (Saale), 11,8 km
SchulenGrundschule: Staatliche Grundschule Meuselbach (3,4 km); weiterführend: Staatliches Gymnasium Neuhaus am Rennweg (7,8 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Watzdorf, B 88, 9,6 km, 4.967 Kfz/Tag, 237 Schwerverkehr/Tag, 4,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung254 Pkw, 677 Pkw je 1.000 Einwohner, 362 Kraftfahrzeuge insgesamt, 19 Krafträder, 38 Lkw (Meura, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 89,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Meura, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 2,7 %, Verkehr 3,5 %, Wald 70,1 %, Landwirtschaft 19,5 %, Gewässer 3,1 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Meura, Stand 31.12.2021)
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 6.248 registrierte Fälle, 6.179 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Saalfeld-Rudolstadt; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand203 Wohnungen, 159 Wohngebäude (Meura)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,46 €/m², Eigentümerquote 82,5 %, Ø Wohnfläche 111,4 m², 4 leerstehende Wohnungen (Meura, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 50,0 Jahre (Meura)
Altersstruktur23 unter 10 Jahre (6,1 %), 115 ab 65 Jahre (30,7 %) (Meura, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt22 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Meura), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -12 (4 Zuzüge, 16 Fortzüge) (Meura, 2024)
Sterbefälle3 Sterbefälle (Meura, 2024)
Zensus 2022397 Einwohner (Meura, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Alle Postleitzahlgebiete von Meura

Straßen in Meura

O

Fakten zur Gemeinde Meura
Gemeindeschlüssel16073055
Regionalschlüssel160735012055
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungVG Mittleres Schwarzatal
Hauptstr. 40
98744 Meura
Bevölkerungsdichte30 Ew. je km²
Fläche12.67 km²
Einwohner375
davon weiblich182
davon männlich193
Breitengrad50.583141
Längengrad11.205274
Vorwahl036701
TelefonnetzLichte
LandThüringen
LandkreisSaalfeld-Rudolstadt
GemeindeMeura
KarteKarte und Lage
Steuersätze in Meura
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Meura300405400

Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.

Übersichtskarten in der Gemeinde

Meura
Gemeindekarte Meura