Altenstadt, Iller Filzingen
Der Ortsteil Filzingen liegt in Altenstadt, Iller und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 89281. Das Zentrum von Filzingen ist 2km östlich und 0.9km südlich von Altenstadt, Iller Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 2.18km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stiftungsklinik Weißenhorn, lokales Traumazentrum, Weißenhorn, 13,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Altenstadt (910 m); weiterführend: Erhard-Vöhlin-Mittelschule Illertissen (6,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AD Hittistetten (S), A 7, 14,0 km, 70.802 Kfz/Tag, 6.730 Schwerverkehr/Tag, 9,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 31,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.769 Pkw, 696 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.968 Kraftfahrzeuge insgesamt, 603 Krafträder, 254 Lkw (Altenstadt, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 98,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,8 % FTTB/H-Gigabit, 91,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Altenstadt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,6 %, Verkehr 6,6 %, Wald 36,2 %, Landwirtschaft 41,3 %, Gewässer 2,7 %; Wohnbaufläche 133 ha, Industrie/Gewerbe 44 ha (Altenstadt, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 16 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.313 registrierte Fälle, 4.006 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,5 % (Neu-Ulm; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.534 Wohnungen, 1.642 Wohngebäude (Altenstadt, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,58 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 63,5 %, Ø Wohnfläche 110,8 m², 116 leerstehende Wohnungen (Altenstadt, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Altenstadt, M) |
| Altersstruktur | 505 unter 10 Jahre (9,3 %), 1.104 ab 65 Jahre (20,4 %) (Altenstadt, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.355 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Altenstadt, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 69 (447 Zuzüge, 378 Fortzüge) (Altenstadt, M, 2024) |
| Sterbefälle | 69 Sterbefälle (Altenstadt, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.309 Einwohner (Altenstadt, M, Abweichung zur Fortschreibung 2, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Mercedes-Benz 300 SL Roadstervon storem · CC BY-SA 2.0
Mercedes-Benz 300 SL Roadstervon storem · CC BY-SA 2.0
Straßen im Ortsteil Filzingen
- Alte Straße (0.19km)
- Am Illerwehr (1.08km)
- Blütenstraße (0.46km)
- Bürgermeister-Lang-Straße (0.14km)
- Grabenstraße (0.11km)
- Hofackerweg (0.25km)
- Im Tal (0.21km)
- Kapellenweg (0.13km)
- Lerchenstraße (0.47km)
- Lindenstraße (0.17km)
- Neue Siedlung (0.13km)
- Neue Straße (0.38km)
- Poststraße (0.11km)
- Riedleweg (0.67km)
- Römerstraße (0.23km)
- Seestraße (0.68km)
- St.-Florian-straße (0.17km)
- St.-Martins-straße (0.16km)
- Waagstraße (0.15km)
- Widderweg (0.04km)
| Fakten zur Gemeinde Altenstadt, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09775111 |
| Regionalschlüssel | 097755740111 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Altenstadt Hindenburgstr. 1 89281 Altenstadt, M |
| Bevölkerungsdichte | 173 Ew. je km² |
| Fläche | 31.30 km² |
| Einwohner | 5416 |
| davon weiblich | 2658 |
| davon männlich | 2758 |
| Breitengrad | 48.143059 |
| Längengrad | 10.121557 |
| Vorwahl | 08337 |
| Telefonnetz | Altenstadt Iller |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Neu-Ulm |
| Gemeinde | Altenstadt, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Altenstadt, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Altenstadt | 400 | 350 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Altenstadt, Markt