Altentreptow Thalberg
Der Ortsteil Thalberg liegt in Altentreptow und ist dem Postleitzahlgebiet 17087 zugeordnet. Das Zentrum von Thalberg ist 1,9 km westlich und 0,7 km südlich vom Zentrum von Altentreptow entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,05 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Dietrich-Bonhoeffer-Klinikum Neubrandenburg, regionales Traumazentrum, Neubrandenburg, 13,7 km |
| Schulen | Grundschule: Regionale Schule mit Grundschule (7,9 km); weiterführend: Kooperative Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rosenow, B 104, 12,6 km, 4.282 Kfz/Tag, 504 Schwerverkehr/Tag, 11,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Neubrandenburg, regional, EDBN, 17,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 888.254 Pkw, 564 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.123.270 Kraftfahrzeuge insgesamt, 85.573 Krafträder, 96.805 Lkw (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 71,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 49,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Land Mecklenburg-Vorpommern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,91 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 39,5 %, Ø Wohnfläche 82,5 m², 51.169 leerstehende Wohnungen (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 15.05.2022) |
| Altersstruktur | 124.108 unter 10 Jahre (7,9 %), 441.327 ab 65 Jahre (28,0 %) (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 31.12.2024) |
| Zensus 2022 | 1.570.817 Einwohner (Mecklenburg-Vorpommern, Abweichung zur Fortschreibung -56.639, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Straßen im Ortsteil Thalberg
| Fakten zur Gemeinde Altentreptow, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 13052003 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Amt Treptower Tollensewinkel Rathausstr. 01 17087 Altentreptow |
| Bevölkerungsdichte | 113 Ew. je km² |
| Fläche | 52,84 km² |
| Einwohner | 5.984 |
| davon weiblich | 3.067 |
| davon männlich | 2.917 |
| Breitengrad | 53.675766 |
| Längengrad | 13.240668 |
| Vorwahl | 03961 |
| Telefonnetz | Altentreptow |
| Land | Mecklenburg-Vorpommern |
| Landkreis | Demmin |
| Gemeinde | Altentreptow, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Altentreptow, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Altentreptow | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Altentreptow, Stadt