Bad Hindelang Hindelang
Der Ortsteil Hindelang liegt in Bad Hindelang und ist dem Postleitzahlgebiet 87541 zugeordnet. Das Zentrum von Hindelang ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Bad Hindelang entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,01 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Wohnumfeld: 3.123 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 79 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Immenstadt, regionales Traumazentrum, Immenstadt, 10,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bad Hindelang (1,4 km); weiterführend: Mittelschule Bad Hindelang (1,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Fischen, B 19, 6,7 km, 14.239 Kfz/Tag, 451 Schwerverkehr/Tag, 3,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.479 Pkw, 688 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.934 Kraftfahrzeuge insgesamt, 549 Krafträder, 344 Lkw (Bad Hindelang, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 59,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,7 % FTTB/H-Gigabit, 51,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bad Hindelang, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 1,6 %, Verkehr 1,3 %, Wald 37,2 %, Landwirtschaft 32,7 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 88 ha, Industrie/Gewerbe 39 ha (Bad Hindelang, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 35 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.146 registrierte Fälle, 2.703 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,9 % (Oberallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 3.123 Wohnungen, 1.254 Wohngebäude (Bad Hindelang, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,22 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 52,1 %, Ø Wohnfläche 85,9 m², 185 leerstehende Wohnungen (Bad Hindelang, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Bad Hindelang, M) |
| Altersstruktur | 500 unter 10 Jahre (9,9 %), 1.322 ab 65 Jahre (26,1 %) (Bad Hindelang, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.142 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Hindelang, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (461 Zuzüge, 456 Fortzüge) (Bad Hindelang, M, 2024) |
| Sterbefälle | 63 Sterbefälle (Bad Hindelang, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.906 Einwohner (Bad Hindelang, M, Abweichung zur Fortschreibung -375, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Oberjoch Passvon CoreForce · CC BY 2.0
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Straßen im Ortsteil Hindelang
- Alpenstraße (0,61 km)
- Alpgasse (0,41 km)
- Am Bauernmarkt (0,19 km)
- Am Kalvarienberg (0,17 km)
- Am Kressler (0,64 km)
- Am Mayerling (0,43 km)
- Am Pfannenstiel (0,48 km)
- Bad-Oberdorfer Straße (0,22 km)
- Badstraße (0,41 km)
- Bürgermeister-Scholl-Straße (0,80 km)
- Brunnäcker (0,34 km)
- Brunnengasse (0,17 km)
- Engelgasse (0,17 km)
- Färbergasse (0,08 km)
- Fiegenschuhweg (0,31 km)
- Friedhofweg (0,11 km)
- Fuggerweg (0,13 km)
- Gailenbergstraße (0,75 km)
- Gerberweg (0,09 km)
- Hirschackerweg (0,53 km)
- Jahnstraße (0,39 km)
- Jochstraße (0,58 km)
- Jörg-Lederer-Straße (0,45 km)
- Karl-Hafner-Straße (0,25 km)
- Kirchstraße (0,14 km)
- Konrad-Eberhard-Weg (0,16 km)
- Leisings Buind (0,34 km)
- Marktstraße (0,13 km)
- Oberer Buigenweg (0,42 km)
- Ostrachstraße (0,82 km)
- Poststraße (0,19 km)
- Rosengasse (0,21 km)
- Schindackerweg (0,48 km)
- Schloßplatz (0,06 km)
- Schützenstraße (0,41 km)
- Sebastian-Kneipp-Straße (0,31 km)
- Sonthofer Straße (0,80 km)
- Unterer Buigenweg (0,39 km)
- Zillenbachstraße (0,67 km)
| Fakten zur Gemeinde Bad Hindelang, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09780123 |
| Regionalschlüssel | 097800123123 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Bad Hindelang Postfach 1142 87541 Bad Hindelang, M |
| Bevölkerungsdichte | 37 Ew. je km² |
| Fläche | 137.12 km² |
| Einwohner | 5.058 |
| davon weiblich | 2.583 |
| davon männlich | 2.475 |
| Breitengrad | 47.506535 |
| Längengrad | 10.371287 |
| Vorwahl | 08324 |
| Telefonnetz | Hindelang |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Oberallgäu |
| Gemeinde | Bad Hindelang, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Bad Hindelang, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hindelang | 300 | 430 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Hindelang, Markt



