Bad Laer Gem. Bad Iburg
Der Ortsteil Gem. Bad Iburg liegt in Bad Laer und ist dem Postleitzahlgebiet 49196 zugeordnet. Das Zentrum von Gem. Bad Iburg ist 6,0 km westlich und 3,2 km nördlich vom Zentrum von Bad Laer entfernt; der Gesamtabstand beträgt 6,76 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Wohnumfeld: 4.116 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
- Bevölkerung: Wanderungsgewinn Mehr Zu- als Fortzüge im aktuellen Statistikjahr.
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Josephs-Hospital Warendorf, regionales Traumazentrum, Warendorf, 13,5 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Loxten-Bockhorst - Grundschulverbund - der Stadt Versmold Primarstufe (6,2 km); weiterführend: Jugenddorf-Christophorus-Schule Priv. Gymnasium (6,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Mündrup, A 33, 9,0 km, 39.089 Kfz/Tag, 5.886 Schwerverkehr/Tag, 15,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Münster/Osnabrück, international, EDDG, 44,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 6.121 Pkw, 688 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.770 Kraftfahrzeuge insgesamt, 479 Krafträder, 478 Lkw (Bad Laer, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 64,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 64,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bad Laer, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 11,3 %, Verkehr 5,3 %, Wald 16,6 %, Landwirtschaft 62,4 %, Gewässer 2,5 %; Wohnbaufläche 217 ha, Industrie/Gewerbe 119 ha (Bad Laer, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 14.983 registrierte Fälle, 4.206 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,1 % (Osnabrück; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 4.116 Wohnungen, 2.250 Wohngebäude (Bad Laer) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,65 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 49,8 %, Ø Wohnfläche 117,1 m², 135 leerstehende Wohnungen (Bad Laer, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Bad Laer) |
| Altersstruktur | 783 unter 10 Jahre (8,8 %), 1.979 ab 65 Jahre (22,2 %) (Bad Laer, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.859 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Laer), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 21 (439 Zuzüge, 418 Fortzüge) (Bad Laer, 2024) |
| Sterbefälle | 143 Sterbefälle (Bad Laer, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.945 Einwohner (Bad Laer, Abweichung zur Fortschreibung -301, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Auf der Iburgvon Jens-Olaf · CC BY 2.0
Bad Iburgvon Jens-Olaf · CC BY 2.0
Der Schachtvon Jens-Olaf · CC BY 2.0
Straßen im Ortsteil Gem. Bad Iburg
| Fakten zur Gemeinde Bad Laer | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03459005 |
| Regionalschlüssel | 034590005005 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Bad Laer Glandorfer Straße 5 49196 Bad Laer |
| Bevölkerungsdichte | 190 Ew. je km² |
| Fläche | 46.81 km² |
| Einwohner | 8.895 |
| davon weiblich | 4.495 |
| davon männlich | 4.400 |
| Breitengrad | 52.155296 |
| Längengrad | 8.042522 |
| Vorwahl | 05403, 05423, 05424, 05426 |
| Telefonnetz | Bad Iburg, Versmold, Bad Rothenfelde, Glandorf |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Weser-Ems |
| Landkreis | Osnabrück |
| Gemeinde | Bad Laer |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Bad Laer | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bad Laer | 360 | 360 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Bad Laer