Bad Sooden-Allendorf Kleinvach
Der Ortsteil Kleinvach liegt in Bad Sooden-Allendorf und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 37242. Das Zentrum von Kleinvach ist 3km östlich und 1.5km südlich von Bad Sooden-Allendorf Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 3.37km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Eichsfeld Klinikum, Haus St. Vincenz, lokales Traumazentrum, Heiligenstadt, 14,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Am Brunnen vor dem Tore (1,1 km); weiterführend: Rhenanus-Schule (1,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Arenshausen, B 80, 8,5 km, 5.494 Kfz/Tag, 629 Schwerverkehr/Tag, 11,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.826 Pkw, 593 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.141 Kraftfahrzeuge insgesamt, 478 Krafträder, 269 Lkw (Bad Sooden-Allendorf, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 42,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,6 % FTTB/H-Gigabit, 88,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Bad Sooden-Allendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 5,7 %, Wald 51,3 %, Landwirtschaft 35,1 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 173 ha, Industrie/Gewerbe 42 ha (Bad Sooden-Allendorf, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 20 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.039 registrierte Fälle, 4.119 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,0 % (Werra-Meißner-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 4.642 Wohnungen, 2.533 Wohngebäude (Bad Sooden-Allendorf, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,23 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 51,2 %, Ø Wohnfläche 100,8 m², 311 leerstehende Wohnungen (Bad Sooden-Allendorf, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,4 Jahre (Bad Sooden-Allendorf, Stadt) |
| Altersstruktur | 598 unter 10 Jahre (7,3 %), 2.365 ab 65 Jahre (29,1 %) (Bad Sooden-Allendorf, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.169 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Sooden-Allendorf, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 170 (681 Zuzüge, 511 Fortzüge) (Bad Sooden-Allendorf, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 124 Sterbefälle (Bad Sooden-Allendorf, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.132 Einwohner (Bad Sooden-Allendorf, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -326, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Straßen im Ortsteil Kleinvach
- Auf dem Kreuzweg (0.17km)
- Brückenstraße (0.17km)
- Eschweger Weg (0.6km)
- Fährgasse (0.19km)
- Hinter den Gärten (0.03km)
- Hörnestraße (0.15km)
- Im Rieth (0.17km)
- In der Lache (0.24km)
- Kellerstraße (0.1km)
- Zum Leinenpfad (0.16km)
| Fakten zur Gemeinde Bad Sooden-Allendorf, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06636001 |
| Regionalschlüssel | 066360001001 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Bad Sooden-Allendorf Marktplatz 8 37242 Bad Sooden-Allendorf, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 110 Ew. je km² |
| Fläche | 73.75 km² |
| Einwohner | 8141 |
| davon weiblich | 4139 |
| davon männlich | 4002 |
| Breitengrad | 51.247101 |
| Längengrad | 9.994975 |
| Vorwahl | 05542, 05604, 05652 |
| Telefonnetz | Witzenhausen, Grossalmerode, Bad Sooden-Allendorf |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Werra-Meißner-Kreis |
| Gemeinde | Bad Sooden-Allendorf, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Bad Sooden-Allendorf, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bad Sooden-Allendorf, Stadt | 393 | 655 | 400 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Bad Sooden-Allendorf, Stadt