Baden-Baden Lichtental
Der Ortsteil Lichtental liegt in Baden-Baden und ist den Postleitzahlgebieten 76530, 76534 zugeordnet. Das Zentrum von Lichtental ist 1,3 km östlich und 1,1 km südlich vom Zentrum von Baden-Baden entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,74 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Wohnumfeld: 5.559.490 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 75 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelbaden, Baden-Baden Balg, regionales Traumazentrum, Baden-Baden, 1,3 km |
| Schulen | Grundschule: Vincenti-Grundschule (761 m); weiterführend: Gymnasium Hohenbaden (713 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Achern, A 5, 10,0 km, 71.408 Kfz/Tag, 11.845 Schwerverkehr/Tag, 16,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Karlsruhe/Baden-Baden, regional, EDSB, 17,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 36.415 Pkw, 44.006 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.436 Krafträder, 2.880 Lkw (Baden-Baden, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 58,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,0 % FTTB/H-Gigabit, 80,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Baden-Baden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 10,4 %, Verkehr 4,8 %, Wald 60,8 %, Landwirtschaft 22,0 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 713 ha, Industrie/Gewerbe 330 ha (Baden-Baden, Stadtkreis, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 130 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.520 registrierte Fälle, 7.996 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,6 % (Baden-Baden; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 5.559.490 Wohnungen, 2.528.080 Wohngebäude (Baden-Württemberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,83 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 41,0 %, Ø Wohnfläche 99,2 m², 1.700 leerstehende Wohnungen (Baden-Baden, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Baden-Württemberg) |
| Altersstruktur | 4.731 unter 10 Jahre (8,3 %), 15.484 ab 65 Jahre (27,2 %) (Baden-Baden, Stadtkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 32.116 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Baden-Baden, Stadtkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 700 (4.165 Zuzüge, 3.465 Fortzüge) (Baden-Baden, Stadtkreis, 2024) |
| Sterbefälle | 746 Sterbefälle (Baden-Baden, Stadtkreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 55.887 Einwohner (Baden-Baden, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -1.001, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Baden-Baden. Russische Kirchevon ?. ?????? · CC BY-SA 2.0
The Marketvon OliverN5 · CC BY-ND 2.0
Baden-Baden from my Roomvon OliverN5 · CC BY-ND 2.0
Dusk in Baden-Badenvon OliverN5 · CC BY-ND 2.0
Hotel am Marktvon OliverN5 · CC BY-ND 2.0
The Streets of Baden-Badenvon OliverN5 · CC BY-ND 2.0
Tiny Streets of Baden-Badenvon OliverN5 · CC BY-ND 2.0
Paraglidervon vladislav.bezrukov · CC BY 2.0
Straßen im Ortsteil Lichtental
- Am Holzplatz (1,14 km)
- Beuerner Straße (1,64 km)
- Brahmsstraße (0,54 km)
- Cäcilienstraße (0,66 km)
- Dimpfelbachstraße (0,93 km)
- Ebenechtweg (0,99 km)
- Eckbergstraße (0,28 km)
- Eckerlestraße (0,19 km)
- Eckhöfe (0,91 km)
- Felsenweg (0,89 km)
- Frankreichstraße (0,25 km)
- Franz-Fehringer-Weg (0,44 km)
- Frühlingstraße (0,77 km)
- Geroldsauer Straße (1,93 km)
- Gustav-Stroh-Straße (0,38 km)
- Haimbachstraße (0,89 km)
- Hauptstraße (0,10 km)
- Heimstraße (0,38 km)
- Hildastraße (0,25 km)
- Kirchweg (1,05 km)
- Klöckelsbergstraße (0,73 km)
- Klosterstraße (10,13 km)
- Leisbergstraße (1,66 km)
- Maiengasse (0,41 km)
- Maximilianstraße (0,13 km)
- Rotackerstraße (0,44 km)
- Schafberg (0,93 km)
- Schafbergstraße (0,27 km)
- Seelach (1,48 km)
- Seelachstraße (1,04 km)
- Steinbruchweg (0,88 km)
- Winterhalde (1,02 km)
| Fakten zur Gemeinde Baden-Baden, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08211000 |
| Regionalschlüssel | 082110000000 |
| Gemeindetyp | Stadtkreis |
| Verwaltung | Stadt Baden-Baden Marktplatz 2 76530 Baden-Baden, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 406 Ew. je km² |
| Fläche | 140,19 km² |
| Einwohner | 56.881 |
| davon weiblich | 29.774 |
| davon männlich | 27.107 |
| Breitengrad | 48.747761 |
| Längengrad | 8.255058 |
| Vorwahl | 07221, 07223 |
| Telefonnetz | Baden-Baden, Bühl Baden |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Baden-Baden, Stadtkreis |
| Gemeinde | Baden-Baden, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Baden-Baden, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Baden-Baden, Stadt | 490 | 490 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Baden-Baden, Stadt