Baienfurt Köpfingen
Der Ortsteil Köpfingen liegt in Baienfurt und ist dem Postleitzahlgebiet 88255 zugeordnet. Das Zentrum von Köpfingen ist 1,1 km östlich und 1,6 km südlich vom Zentrum von Baienfurt entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,98 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Wohnumfeld: 3.410 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 56 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Oberschwabenklinik GmbH, Krankenhaus St. Elisabeth, überregionales Traumazentrum, Ravensburg, 3,8 km |
| Schulen | Grundschule: Klosterwiesenschule Grundschule Baindt (1,6 km); weiterführend: Achtalschule Baienfurt Gemeinschaftsschule (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Friedrichshafen, regional, EDNY, 29,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 4.962 Pkw, 672 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.276 Kraftfahrzeuge insgesamt, 441 Krafträder, 612 Lkw (Baienfurt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 91,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,9 % FTTB/H-Gigabit, 93,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Baienfurt, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 13,7 %, Verkehr 6,6 %, Wald 31,2 %, Landwirtschaft 45,5 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 100 ha, Industrie/Gewerbe 72 ha (Baienfurt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 30 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.796 registrierte Fälle, 4.071 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,7 % (Ravensburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 3.410 Wohnungen, 1.678 Wohngebäude (Baienfurt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,93 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 59,1 %, Ø Wohnfläche 100,3 m², 98 leerstehende Wohnungen (Baienfurt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Baienfurt) |
| Altersstruktur | 758 unter 10 Jahre (10,3 %), 1.628 ab 65 Jahre (22,1 %) (Baienfurt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.535 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Baienfurt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 105 (702 Zuzüge, 597 Fortzüge) (Baienfurt, 2024) |
| Sterbefälle | 75 Sterbefälle (Baienfurt, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.137 Einwohner (Baienfurt, Abweichung zur Fortschreibung -152, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Wasserdingervon mhaller1979 · CC BY 2.0
Eiszapfen im Sommervon mhaller1979 · CC BY 2.0
Straßen im Ortsteil Köpfingen
| Fakten zur Gemeinde Baienfurt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08436011 |
| Regionalschlüssel | 084365005011 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Baienfurt Marktplatz 1 88255 Baienfurt |
| Bevölkerungsdichte | 461 Ew. je km² |
| Fläche | 16.01 km² |
| Einwohner | 7.382 |
| davon weiblich | 3.755 |
| davon männlich | 3.627 |
| Breitengrad | 47.818066 |
| Längengrad | 9.672451 |
| Vorwahl | 0751 |
| Telefonnetz | Ravensburg |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Ravensburg |
| Gemeinde | Baienfurt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Baienfurt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Baienfurt | 370 | 390 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Baienfurt