Bienenbüttel Wichmannsburg
Der Ortsteil Wichmannsburg liegt in Bienenbüttel und ist dem Postleitzahlgebiet 29553 zugeordnet. Das Zentrum von Wichmannsburg ist 0,8 km östlich und 1,4 km südlich vom Zentrum von Bienenbüttel entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,59 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Wohnumfeld: 3.334 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Klinikum Lüneburg gGmbH, regionales Traumazentrum, Lüneburg, 10,2 km |
| Schulen | Grundschule: Weingartenschule, Grundschule mit Förderzentrum Lernen (26,4 km); weiterführend: Albinus-Gemeinschaftsschule Lauenburg, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Lauenburg/Elbe in Lauenburg (26,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Grünhagen, B 4, 195 m, 8.282 Kfz/Tag, 1.003 Schwerverkehr/Tag, 12,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.421 Pkw, 670 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.536 Kraftfahrzeuge insgesamt, 503 Krafträder, 276 Lkw (Bienenbüttel, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 95,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bienenbüttel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,3 %, Verkehr 3,7 %, Wald 34,1 %, Landwirtschaft 54,3 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 292 ha, Industrie/Gewerbe 33 ha (Bienenbüttel, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.127 registrierte Fälle, 6.672 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,1 % (Uelzen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 3.334 Wohnungen, 2.507 Wohngebäude (Bienenbüttel) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,99 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 66,9 %, Ø Wohnfläche 116,4 m², 111 leerstehende Wohnungen (Bienenbüttel, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Bienenbüttel) |
| Altersstruktur | 656 unter 10 Jahre (9,9 %), 1.549 ab 65 Jahre (23,5 %) (Bienenbüttel, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 893 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bienenbüttel), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -29 (316 Zuzüge, 345 Fortzüge) (Bienenbüttel, 2024) |
| Sterbefälle | 85 Sterbefälle (Bienenbüttel, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.579 Einwohner (Bienenbüttel, Abweichung zur Fortschreibung -364, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Best of 2006von andreas.langhammer · CC BY-ND 2.0
Straßen im Ortsteil Wichmannsburg
- Am Kirchwall (0,31 km)
- Am Sandberg (0,60 km)
- Billungstraße (0,22 km)
- Burgstraße (1,12 km)
- Heiderosenweg (0,58 km)
- Kiefernweg (0,65 km)
- Pastor-Kayser-Weg (0,62 km)
- Sandberg (0,51 km)
- Schmiedewinkel (0,46 km)
| Fakten zur Gemeinde Bienenbüttel | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03360004 |
| Regionalschlüssel | 033600004004 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Bienenbüttel Bahnhofstraße 26 29553 Bienenbüttel |
| Bevölkerungsdichte | 66 Ew. je km² |
| Fläche | 99.54 km² |
| Einwohner | 6.597 |
| davon weiblich | 3.357 |
| davon männlich | 3.240 |
| Breitengrad | 53.134541 |
| Längengrad | 10.508715 |
| Vorwahl | 04137, 05823 |
| Telefonnetz | Barendorf, Bienenbüttel |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Uelzen |
| Gemeinde | Bienenbüttel |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Bienenbüttel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bienenbüttel | 590 | 590 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Bienenbüttel