Bischofswiesen Bischofswiesen
Der Ortsteil Bischofswiesen liegt in Bischofswiesen und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 83483. Das Zentrum von Bischofswiesen ist 0.1km westlich und 0.1km nördlich von Bischofswiesen Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 0.18km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Wohnumfeld: 3.734 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreisklinik Bad Reichenhall, lokales Traumazentrum, Bad Reichenhall, 6,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schneizlreuth-Baumgarten, B 21, 6,0 km, 10.941 Kfz/Tag, 930 Schwerverkehr/Tag, 8,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.642 Pkw, 658 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.104 Kraftfahrzeuge insgesamt, 785 Krafträder, 311 Lkw (Bischofswiesen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 70,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,0 % FTTB/H-Gigabit, 92,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bischofswiesen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,9 %, Verkehr 2,5 %, Wald 62,6 %, Landwirtschaft 13,8 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 121 ha, Industrie/Gewerbe 39 ha (Bischofswiesen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 26 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 3.734 Wohnungen, 1.513 Wohngebäude (Bischofswiesen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,76 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 38,9 %, Ø Wohnfläche 88,7 m², 154 leerstehende Wohnungen (Bischofswiesen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Bischofswiesen) |
| Altersstruktur | 620 unter 10 Jahre (8,8 %), 1.839 ab 65 Jahre (26,1 %) (Bischofswiesen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.213 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bischofswiesen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 109 (589 Zuzüge, 480 Fortzüge) (Bischofswiesen, 2024) |
| Sterbefälle | 116 Sterbefälle (Bischofswiesen, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.112 Einwohner (Bischofswiesen, Abweichung zur Fortschreibung -103, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Straßen im Ortsteil Bischofswiesen
- Adalbert-Stifter-Straße (1.7km)
- Am Anger (0.88km)
- Am Bahnhof (0.21km)
- Am Datzmann (0.28km)
- Am Schießplatz (1.59km)
- An der Ache (1.73km)
- Andreas-Fendt-Ring (0.9km)
- Anton-Günther-Straße (1.72km)
- Aschauerweiherstraße (2.15km)
- Brennerpoint (0.85km)
- Egglerpoint (0.42km)
- Erbmühlweg (0.47km)
- Ferdinand-Porsche-Straße (1.89km)
- Franz-Maltan-Straße (0.28km)
- Fronwiese (0.81km)
- Georg-Oeggl-Straße (1.88km)
- Gerhart-Hauptmann-Straße (1.75km)
- Göllstraße (0.36km)
- Götschenweg (1.08km)
- Grabenweg (0.78km)
- Gregor-Mendel-Straße (1.83km)
- Hagelweide (0.77km)
- Hans-Kudlich-Straße (1.94km)
- Hauptstraße (0.6km)
- Hinterau (0.65km)
- Hochkalterstraße (1.07km)
- Hohlgraben (0.59km)
- In der Au (0.79km)
- Jennerweg (1.04km)
- Josef-Ressel-Straße (1.79km)
- Kastensteinweg (0.76km)
- Kastenweg (0.2km)
- Keilhofgasse (0.63km)
- Langenscheidtstraße (0.81km)
- Lattenbergweg (1km)
- Loipler Straße (0.28km)
- Mooswinkl (1.63km)
- Mühllehenweg (2.33km)
- Oberklapf (1.89km)
- Pfarrer-Gruber-Straße (1.62km)
- Quellenweg (0.55km)
- Rathausplatz (0.19km)
- Reißenpoint (0.09km)
- Riedherrngasse (0.74km)
- Ruppenweg (1.23km)
- Scheuerbichlweg (2.01km)
- Schneibsteinweg (1.05km)
- Schulstraße (0.26km)
- Seppengraben (1.31km)
- Silbergstraße (2.45km)
- Stangerweg (0.14km)
- Steingasse (0.96km)
- Straßenmeisterei (0.55km)
- Uhlmühlweg (1.65km)
- Untersbergweg (1.92km)
- Von-Eichendorff-Straße (1.6km)
- Wassererweg (1.2km)
- Wiedlerweg (0.85km)
| Fakten zur Gemeinde Bischofswiesen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09172117 |
| Regionalschlüssel | 091720117117 |
| Gemeindetyp | Bischofswiesen |
| Verwaltung | Gemeinde Bischofswiesen Postfach 1142 83483 Bischofswiesen |
| Bevölkerungsdichte | 114 Ew. je km² |
| Fläche | 62.15 km² |
| Einwohner | 7055 |
| davon weiblich | 3681 |
| davon männlich | 3374 |
| Breitengrad | 47.651962 |
| Längengrad | 12.960094 |
| Vorwahl | 08651, 08652, 08657 |
| Telefonnetz | Bad Reichenhall, Berchtesgaden, Ramsau b Berchtesgaden |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Berchtesgadener Land |
| Gemeinde | Bischofswiesen |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Bischofswiesen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bischofswiesen | 380 | 380 | 380 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Bischofswiesen