Cremlingen Klein Schöppenstedt
Der Ortsteil Klein Schöppenstedt liegt in Cremlingen und ist dem Postleitzahlgebiet 38162 zugeordnet. Das Zentrum von Klein Schöppenstedt ist 0,7 km westlich und 2,8 km nördlich vom Zentrum von Cremlingen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,91 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Wohnumfeld: 6.207 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Klinikum Braunschweig gGmbH, überregionales Traumazentrum, Braunschweig, 4,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Weferlingen (27,0 km); weiterführend: Drömlingsschule Oebisfelde - Gemeinschaftsschule - (29,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schandelah, A 39, 294 m, 28.385 Kfz/Tag, 2.853 Schwerverkehr/Tag, 10,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Braunschweig-Wolfsburg, regional, EDVE, 16,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 8.565 Pkw, 664 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.442 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.029 Krafträder, 437 Lkw (Cremlingen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 85,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 85,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Cremlingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 11,4 %, Verkehr 7,6 %, Wald 16,8 %, Landwirtschaft 59,6 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 356 ha, Industrie/Gewerbe 71 ha (Cremlingen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 31 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.387 registrierte Fälle, 4.544 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,9 % (Wolfenbüttel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 6.207 Wohnungen, 4.359 Wohngebäude (Cremlingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,00 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 68,6 %, Ø Wohnfläche 119,2 m², 244 leerstehende Wohnungen (Cremlingen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Cremlingen) |
| Altersstruktur | 1.225 unter 10 Jahre (9,5 %), 3.146 ab 65 Jahre (24,4 %) (Cremlingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.881 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Cremlingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 51 (714 Zuzüge, 663 Fortzüge) (Cremlingen, 2024) |
| Sterbefälle | 153 Sterbefälle (Cremlingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.816 Einwohner (Cremlingen, Abweichung zur Fortschreibung -400, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
RostigeKäferAchsevon hmboo · CC BY-ND 2.0
Splitterschutzzelle Unterseite 3von hmboo · CC BY-ND 2.0
Grosstochtervon hmboo · CC BY-ND 2.0
Palette mit Gullisvon hmboo · CC BY-ND 2.0
Gasleitung tiefer gelegtvon hmboo · CC BY-ND 2.0
3 Baggervon hmboo · CC BY-ND 2.0
Aldi Markt B1von hmboo · CC BY-ND 2.0
extra Wurstregalvon hmboo · CC BY-ND 2.0
Straßen im Ortsteil Klein Schöppenstedt
- Am Brunnen (0,17 km)
- Am Heidberg (0,98 km)
- Am Regenberg (0,35 km)
- Am Springberg (0,17 km)
- Am Teich (0,32 km)
- Am Tiergarten (0,28 km)
- Am Weinberg (0,32 km)
- Am Ziegelkamp (0,40 km)
- Auf der Worth (0,10 km)
- Heidbergweg (0,24 km)
- Helmstedter Straße (0,76 km)
- Im Altdorf (0,16 km)
- Möncheweg (0,28 km)
- Neeteweg (0,10 km)
- Obergstraße (0,29 km)
- Reitlingstraße (0,38 km)
- Schmiedeberg (0,16 km)
- Weißer Kuhl (0,46 km)
- Zur Buchhorst (0,42 km)
| Fakten zur Gemeinde Cremlingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03158006 |
| Regionalschlüssel | 031580006006 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Cremlingen Ostdeutsche Straße 22 38162 Cremlingen |
| Bevölkerungsdichte | 217 Ew. je km² |
| Fläche | 59.49 km² |
| Einwohner | 12.907 |
| davon weiblich | 6.482 |
| davon männlich | 6.425 |
| Breitengrad | 52.254356 |
| Längengrad | 10.613465 |
| Vorwahl | 05306, 0531 |
| Telefonnetz | Cremlingen, Braunschweig |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Braunschweig |
| Landkreis | Wolfenbüttel |
| Gemeinde | Cremlingen |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Cremlingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Cremlingen | 380 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Cremlingen