Erlenbach am Main Mechenhard
Der Ortsteil Mechenhard liegt in Erlenbach am Main und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 63906. Das Zentrum von Mechenhard ist 0.7km östlich und 2.1km südlich von Erlenbach am Main Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 2.24km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Wohnumfeld: 4.709 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
- Bevölkerung: Wanderungsgewinn Mehr Zu- als Fortzüge im aktuellen Statistikjahr.
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Digitale Infrastruktur | 78,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Erlenbach a. Main, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Verkehrssicherheit | 25 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 4.709 Wohnungen, 2.367 Wohngebäude (Erlenbach a.Main, St) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Erlenbach a.Main, St) |
| Altersstruktur | 934 unter 10 Jahre (9,6 %), 2.184 ab 65 Jahre (22,5 %) (Erlenbach a.Main, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.138 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Erlenbach a.Main, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 25 (738 Zuzüge, 713 Fortzüge) (Erlenbach a.Main, St, 2024) |
| Sterbefälle | 110 Sterbefälle (Erlenbach a.Main, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.683 Einwohner (Erlenbach a.Main, St, Abweichung zur Fortschreibung -634, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Ortsteilkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Orts-/Ortsteilbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Breitband: Datenstand 31.12.2024, Import 16.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Straßen im Ortsteil Mechenhard
- Am Bannholz (0.42km)
- Am Hüterchen (0.43km)
- Am Sonnenberg (0.37km)
- Am Sportplatz (0.97km)
- Am Steinbusch (0.46km)
- An der Froschwiese (0.27km)
- An der Schlucht (0.56km)
- August-Pfeffer-Straße (0.29km)
- Blumenstraße (0.3km)
- Brunngasse (0.09km)
- Erich-Korn-Straße (0.28km)
- Feldgartenweg (0.21km)
- Hofackerstraße (0.26km)
- Jägergasse (0.2km)
- Jahnstraße (0.82km)
- Königsberger Straße (0.33km)
- Landskroner Straße (0.3km)
- Mechenharder Straße (0.52km)
- Müllersweg (0.38km)
- Schäfergasse (0.23km)
- Schippacher Straße (0.15km)
- Schulstraße (0.27km)
- Weinbergstraße (0.22km)
- Wiesenstraße (0.32km)
- Winzergasse (0.48km)
- Zum Geyersberg (0.46km)
| Fakten zur Gemeinde Erlenbach a.Main, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09676122 |
| Regionalschlüssel | 096760122122 |
| Gemeindetyp | Erlenbach a.Main, St |
| Verwaltung | Stadt Erlenbach a.Main Postfach 1380 63906 Erlenbach a.Main, St |
| Bevölkerungsdichte | 596 Ew. je km² |
| Fläche | 16.31 km² |
| Einwohner | 9717 |
| davon weiblich | 4974 |
| davon männlich | 4743 |
| Breitengrad | 49.795135 |
| Längengrad | 9.194126 |
| Vorwahl | 09372, 09391 |
| Telefonnetz | Klingenberg a Main, Marktheidenfeld |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Miltenberg |
| Gemeinde | Erlenbach a.Main, St |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Erlenbach a.Main, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Erlenbach a. Main | 340 | 340 | 360 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Erlenbach a. Main, Stadt



