Fraureuth Gospersgrün
Der Ortsteil Gospersgrün liegt in Fraureuth und ist dem Postleitzahlgebiet 08427 zugeordnet. Das Zentrum von Gospersgrün ist 1,6 km östlich und 2,5 km südlich vom Zentrum von Fraureuth entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,96 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
- Wohnumfeld: 2.807 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Pleißental-Klinik GmbH, lokales Traumazentrum, Werdau, 3,4 km |
| Schulen | Grundschule: Erich-Glowatzky-Grundschule Fraureuth (1,2 km); weiterführend: Oberschule Leubnitz (2,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lichtentanne, B 173, 1,6 km, 6.950 Kfz/Tag, 534 Schwerverkehr/Tag, 7,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.250 Pkw, 650 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.023 Kraftfahrzeuge insgesamt, 291 Krafträder, 295 Lkw (Fraureuth, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 25,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Fraureuth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 11,5 %, Verkehr 4,4 %, Wald 5,0 %, Landwirtschaft 78,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 154 ha, Industrie/Gewerbe 42 ha (Fraureuth, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 15.132 registrierte Fälle, 4.883 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,8 % (Zwickau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.807 Wohnungen, 1.373 Wohngebäude (Fraureuth) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,61 €/m², Leerstandsquote 9,5 %, Eigentümerquote 50,2 %, Ø Wohnfläche 84,8 m², 268 leerstehende Wohnungen (Fraureuth, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,3 Jahre (Fraureuth) |
| Altersstruktur | 370 unter 10 Jahre (7,4 %), 1.708 ab 65 Jahre (34,1 %) (Fraureuth, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.233 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Fraureuth), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 50 (217 Zuzüge, 167 Fortzüge) (Fraureuth, 2024) |
| Sterbefälle | 82 Sterbefälle (Fraureuth, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.939 Einwohner (Fraureuth, Abweichung zur Fortschreibung -46, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Sven Nikolai/Daniel Herzigvon realname · CC BY-SA 2.0
Danny Galle/Dirk Osevon realname · CC BY-SA 2.0
Hermann Gaßner jun./Kathi Wüstenhagenvon realname · CC BY-SA 2.0
Danny Galle/Dirk Osevon realname · CC BY-SA 2.0
Enrico Brühl/Daniel Ellmer auf Mitsubishi Evo Vvon realname · CC BY-SA 2.0
Tino Gerber/Enrico Pragervon realname · CC BY-SA 2.0
Hendrik Raschke/Manuela Brunnvon realname · CC BY-SA 2.0
Hendrik Raschke/Manuela Brunnvon realname · CC BY-SA 2.0
Straßen im Ortsteil Gospersgrün
- Am Sportplatz (0,95 km)
- Ehrlmühle (1,08 km)
- Einzelhäuser (2,36 km)
- Ernst-Ahnert-Straße (0,42 km)
- Grüner Weg (1,12 km)
- Kastanienstraße (1,11 km)
- Neue Poststraße (1,79 km)
- Reichenbacher Straße (0,85 km)
- Schulstraße (0,72 km)
- Wiesenweg (1,23 km)
| Fakten zur Gemeinde Fraureuth | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14524060 |
| Regionalschlüssel | 145240060060 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Fraureuth Hauptstr. 94 08427 Fraureuth |
| Bevölkerungsdichte | 221 Ew. je km² |
| Fläche | 22.60 km² |
| Einwohner | 5.003 |
| davon weiblich | 2.599 |
| davon männlich | 2.404 |
| Breitengrad | 50.68401 |
| Längengrad | 12.378288 |
| Vorwahl | 037600, 03761 |
| Telefonnetz | Neumark Sachs, Werdau Sachs |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Zwickau |
| Gemeinde | Fraureuth |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Fraureuth | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Fraureuth | 260 | 370 | 410 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Fraureuth