Friedberg (Hessenen) Stadt Bad Nauheim
Der Ortsteil Stadt Bad Nauheim liegt in Friedberg (Hessenen) und ist dem Postleitzahlgebiet 61169 zugeordnet. Das Zentrum von Stadt Bad Nauheim ist 0,1 km westlich und 0,0 km nördlich vom Zentrum von Friedberg (Hessenen) entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,13 km.
Karte und Lage
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 52 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Hochwaldkrankenhaus Bad Nauheim, lokales Traumazentrum, Bad Nauheim, 1,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Fauerbach (683 m); weiterführend: Adolf-Reichwein-Schule Friedberg (811 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Friedberg-Mitte, B 3, 471 m, 21.422 Kfz/Tag, 919 Schwerverkehr/Tag, 4,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 17.547 Pkw, 577 Pkw je 1.000 Einwohner, 20.746 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.387 Krafträder, 1.170 Lkw (Friedberg (Hessen), Kreisstadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 89,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Friedberg (Hessen), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 16,6 %, Verkehr 8,0 %, Wald 18,1 %, Landwirtschaft 56,0 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 313 ha, Industrie/Gewerbe 147 ha (Friedberg (Hessen), Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 88 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.698 registrierte Fälle, 4.087 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,9 % (Wetteraukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 700 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.375 Einwohner LNight ab 45 dB, 4,26 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 830 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Wohnungsbestand | 14.624 Wohnungen, 6.384 Wohngebäude (Friedberg (Hessen), Kreisstadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,93 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 42,7 %, Ø Wohnfläche 96,3 m², 551 leerstehende Wohnungen (Friedberg (Hessen), Kreisstadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,1 Jahre (Friedberg (Hessen), Kreisstadt) |
| Altersstruktur | 3.061 unter 10 Jahre (10,1 %), 5.620 ab 65 Jahre (18,5 %) (Friedberg (Hessen), Kreisstadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 13.447 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Friedberg (Hessen), Kreisstadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 716 (5.519 Zuzüge, 4.803 Fortzüge) (Friedberg (Hessen), Kreisstadt, 2024) |
| Sterbefälle | 303 Sterbefälle (Friedberg (Hessen), Kreisstadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 28.719 Einwohner (Friedberg (Hessen), Kreisstadt, Abweichung zur Fortschreibung -1.431, Stand 15.05.2022) |
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Rauchen verboten!von carsten_franz · CC BY-SA 2.0
Sole Bad Nauheimvon loop_oh · CC BY-ND 2.0
Sole Bad Nauheimvon loop_oh · CC BY-ND 2.0
Sole Bad Nauheimvon loop_oh · CC BY-ND 2.0
Sole Bad Nauheimvon loop_oh · CC BY-ND 2.0
Sole Bad Nauheimvon loop_oh · CC BY-ND 2.0
Plastic Cairsvon loop_oh · CC BY-ND 2.0
gardenwellsvon loop_oh · CC BY-ND 2.0
Straßen im Ortsteil Stadt Bad Nauheim
| Fakten zur Gemeinde Friedberg (Hessen), Kreisstadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06440008 |
| Regionalschlüssel | 064400008008 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Friedberg Mainzer-Tor-Anlage 6 61169 Friedberg (Hessen), Kreisstadt |
| Bevölkerungsdichte | 606 Ew. je km² |
| Fläche | 50,18 km² |
| Einwohner | 30.409 |
| davon weiblich | 14.879 |
| davon männlich | 15.530 |
| Breitengrad | 50.337845 |
| Längengrad | 8.753255 |
| Vorwahl | 06003, 06031 |
| Telefonnetz | Rosbach v d Höhe, Friedberg Hess |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Wetteraukreis |
| Gemeinde | Friedberg (Hessen), Kreisstadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Friedberg (Hessen), Kreisstadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Friedberg (Hessen), Kreisstadt | 309 | 596 | 400 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde