Gorxheimertal Unterflockenbach
Der Ortsteil Unterflockenbach liegt in Gorxheimertal und ist dem Postleitzahlgebiet 69517 zugeordnet. Das Zentrum von Unterflockenbach ist 1,2 km östlich und 1,8 km südlich vom Zentrum von Gorxheimertal entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,17 km.
Karte und Lage
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Bergstraße GmbH, lokales Traumazentrum, Heppenheim, 11,2 km |
| Schulen | Grundschule: Daumbergschule (688 m); weiterführend: Langenbergschule (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Mörlenbach, B 38, 5,4 km, 18.689 Kfz/Tag, 1.003 Schwerverkehr/Tag, 5,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.687 Pkw, 643 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.200 Kraftfahrzeuge insgesamt, 296 Krafträder, 112 Lkw (Gorxheimertal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 42,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 42,7 % FTTB/H-Gigabit, 93,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gorxheimertal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 9,7 %, Verkehr 4,3 %, Wald 48,9 %, Landwirtschaft 36,0 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 78 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Gorxheimertal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.577 registrierte Fälle, 3.125 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,1 % (Bergstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.040 Wohnungen, 1.164 Wohngebäude (Gorxheimertal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,14 €/m², Leerstandsquote 6,0 %, Eigentümerquote 62,7 %, Ø Wohnfläche 116,7 m², 126 leerstehende Wohnungen (Gorxheimertal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Gorxheimertal) |
| Altersstruktur | 365 unter 10 Jahre (8,7 %), 1.002 ab 65 Jahre (24,0 %) (Gorxheimertal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 240 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gorxheimertal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 47 (361 Zuzüge, 314 Fortzüge) (Gorxheimertal, 2024) |
| Sterbefälle | 40 Sterbefälle (Gorxheimertal, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.146 Einwohner (Gorxheimertal, Abweichung zur Fortschreibung -50, Stand 15.05.2022) |
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im PLZ-Bereich 69517 um Unterflockenbach
Im aktuellen Straßenbestand sind diese Straßen nicht eindeutig dem Ortsteil-Schlüssel zugeordnet. Angezeigt werden deshalb Straßen aus dem passenden Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
- Hauptstraße (0.12km)
- Hauptstraße (0.12km)
- Hauptstraße (0.12km)
- Im Gärtel (0.13km)
- In der Stegwiese (0.14km)
- Zum Dörrberg (0.16km)
- Friedhofstraße (0.18km)
- Am Aaracker (0.2km)
- Grundelbachweg (0.22km)
- Federheckstraße (0.25km)
- Im Kurzstück (0.32km)
- Im Wollenklingen (0.34km)
- Oberflockenbacher Straße (0.4km)
- Adolph-Kolping-Straße (0.4km)
- Am Steinacker (0.44km)
- Zur Waldwiese (0.56km)
- Am Schäfersacker (0.57km)
- Am Wetzelsberg (0.59km)
- Lärchenweg (0.59km)
- Alter Weg (0.61km)
- Herlenklingerweg (0.62km)
- Kiefernweg (0.64km)
- Am Hundsrück (0.65km)
- Ginsterweg (0.66km)
- Am Mühlbuckel (0.71km)
- Am Sportplatz (0.71km)
- Mühlweg (0.72km)
- Im Gräben (0.78km)
- Siedlungsstraße (0.85km)
- Siedlungsstraße (0.85km)
- Zur Hofwiese (0.86km)
- Bergweg (0.91km)
- Eichelbergerweg (0.96km)
- Uhlandstraße (1.12km)
- Frohnklingerstraße (1.12km)
- In der Seufze (1.17km)
- Wünschmichelbacher Straße (1.18km)
- Schillerstraße (1.18km)
- Goethestraße (1.18km)
- Freiherr-vom-Stein-Straße (1.21km)
- Kunzenbacher Straße (1.22km)
- Kunzenbacher Straße (1.22km)
- Am Hofacker (1.25km)
- In der Telle (1.29km)
- Waldweg (1.3km)
- Hangweg (1.3km)
- Hangweg (1.3km)
- Wiesenstraße (1.37km)
- Am Herrschaftswald (1.55km)
- Forststraße (1.56km)
- Am Wiegert (1.71km)
- Langackerweg (1.71km)
- An der Kälschbach (1.78km)
- Daumbergstraße (1.92km)
- Kirschenstraße (1.97km)
- Apfelstraße (1.98km)
- Rosenstraße (2.05km)
- Zum Jähen Rain (2.05km)
- Im Gorxenbuckel (2.05km)
- Am Buacker (2.11km)
- Fliederstraße (2.16km)
- Buchklinger Weg (2.17km)
- Bannholzweg (2.2km)
- Leheckerweg (2.32km)
- Hopfwiesenweg (2.38km)
- Außerhalb (2.65km)
| Fakten zur Gemeinde Gorxheimertal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06431008 |
| Regionalschlüssel | 064310008008 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Gorxheimertal Siedlungsstr. 35 69517 Gorxheimertal |
| Bevölkerungsdichte | 400 Ew. je km² |
| Fläche | 10.45 km² |
| Einwohner | 4178 |
| davon weiblich | 2097 |
| davon männlich | 2081 |
| Breitengrad | 49.530834 |
| Längengrad | 8.7325 |
| Vorwahl | 06201 |
| Telefonnetz | Weinheim Bergstr |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Bergstraße |
| Gemeinde | Gorxheimertal |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Gorxheimertal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gorxheimertal | 310 | 395 | 380 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde


