Gräfendorf, Unterfranken Michelau an der Saale
Der Ortsteil Michelau an der Saale liegt in Gräfendorf, Unterfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 97782 zugeordnet. Das Zentrum von Michelau an der Saale ist 3,7 km westlich und 1,1 km südlich vom Zentrum von Gräfendorf, Unterfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,82 km.
Karte und Lage
Lageprofil für Immobilien
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 783 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 690 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 15,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wartmannsroth (1,5 km); weiterführend: Sinngrund-Mittelschule Burgsinn (6,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Karsbach-Höllrich, B 27, 3,6 km, 4.883 Kfz/Tag, 424 Schwerverkehr/Tag, 8,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.008 Pkw, 783 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.525 Kraftfahrzeuge insgesamt, 157 Krafträder, 62 Lkw (Gräfendorf, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 12,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,2 % FTTB/H-Gigabit, 44,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gräfendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 2,3 %, Verkehr 3,2 %, Wald 68,5 %, Landwirtschaft 23,1 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 44 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Gräfendorf, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 690 Wohnungen, 489 Wohngebäude (Gräfendorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,37 €/m², Leerstandsquote 10,7 %, Eigentümerquote 80,4 %, Ø Wohnfläche 124,8 m², 81 leerstehende Wohnungen (Gräfendorf, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,8 Jahre (Gräfendorf) |
| Altersstruktur | 90 unter 10 Jahre (7,0 %), 346 ab 65 Jahre (26,9 %) (Gräfendorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 135 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gräfendorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (63 Zuzüge, 63 Fortzüge) (Gräfendorf, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Gräfendorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.295 Einwohner (Gräfendorf, Abweichung zur Fortschreibung -31, Stand 15.05.2022) |
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im PLZ-Bereich 97782 um Michelau an der Saale
Im aktuellen Straßenbestand sind diese Straßen nicht eindeutig dem Ortsteil-Schlüssel zugeordnet. Angezeigt werden deshalb Straßen aus dem passenden Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
- Kirchstraße (0,10 km)
- Schusteräcker (0,10 km)
- An der Saale (0,15 km)
- Am Berg (0,16 km)
- Saaleblick (0,23 km)
- Hurzfurtweg (0,82 km)
- Hurzfurtweg (0,82 km)
- Roßmühle (1,39 km)
- Am Forsthaus (1,75 km)
- Friedenstraße (1,77 km)
- An der Klappermühle (1,79 km)
- Gartenstraße (1,82 km)
- Am Bauwald (1,89 km)
- Sonnenstraße (1,93 km)
- Hauptstraße (1,98 km)
- Raiffeisenstraße (1,99 km)
- Eidenbacher Weg (2,04 km)
- Blumenstraße (2,06 km)
- Kirchweg (2,11 km)
- Am Scharfritz (2,13 km)
- Frühlingstraße (2,14 km)
- Bergstraße (2,16 km)
- Talblick (2,19 km)
- Flurweg (2,22 km)
- Weickersgrüben (2,27 km)
- Ringstraße (2,27 km)
- Neuer Weg (2,27 km)
- Burgsinner Straße (2,38 km)
- Stadtweg (2,39 km)
- Buchfeld (2,54 km)
- Schondratal (2,56 km)
- Am Bahnhof (2,58 km)
- Gummaweg (2,60 km)
- Riedberg (2,87 km)
- Alois-Heinlein-Str. (2,87 km)
- Seemühle (2,87 km)
- Schonderfeld (2,91 km)
- Seewiesenstraße (3,02 km)
- Heuberg (3,19 km)
- Kirchberg (3,25 km)
- Brunnenstraße (3,29 km)
- Baumgartenweg (3,30 km)
- Hirtenbeet (3,33 km)
- Am Schloß (3,33 km)
- Zur Mühle (3,33 km)
- Kugelfang (3,38 km)
- Trieb (3,44 km)
- Baugolfstraße (3,49 km)
- Eidenbacher Hof (3,66 km)
| Fakten zur Gemeinde Gräfendorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09677133 |
| Regionalschlüssel | 096775623133 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Gräfendorf Postfach 1250 97782 Gräfendorf |
| Bevölkerungsdichte | 28 Ew. je km² |
| Fläche | 45.30 km² |
| Einwohner | 1.287 |
| davon weiblich | 651 |
| davon männlich | 636 |
| Breitengrad | 50.114166 |
| Längengrad | 9.766389 |
| Vorwahl | 09357 |
| Telefonnetz | Gräfendorf Bay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Gemeinde | Gräfendorf |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Gräfendorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gräfendorf | 340 | 340 | 325 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde


