Deutschland Karte

Grafenwiesen Englmühle

Der Ortsteil Englmühle liegt in Grafenwiesen und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 93479. Das Zentrum von Englmühle ist 0.7km westlich und 0.3km nördlich von Grafenwiesen Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 0.72km.

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap.

Lageprofil für Immobilien

67/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 2,8 km, weiterführend 2,8 km49
  • Digitale Infrastruktur3,9 % Gigabit-Verfügbarkeit14
  • Wohnungsmarkt4,39 €/m² Miete, 7,1 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 9,5 km, 15.579 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit0,7 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.586 je 100.000 Einwohner im Kreis Cham88
  • Umfeldstruktur42,7 % Wald, 1,1 % Gewässer71
  • GesundheitTraumazentrum 11,4 km76
  • E-Mobilität5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 706 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
Ladeinfrastruktur5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Arberlandklinik Viechtach, lokales Traumazentrum, Viechtach, 11,4 km
SchulenGrundschule: Hohenbogen-Grundschule Rimbach (2,8 km); weiterführend: Benedikt-Stattler-Gymnasium Bad Kötzting (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Weiding, B 20, 9,5 km, 15.579 Kfz/Tag, 1.966 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.089 Pkw, 706 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.534 Kraftfahrzeuge insgesamt, 200 Krafträder, 68 Lkw (Grafenwiesen, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur3,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Grafenwiesen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 9,8 %, Verkehr 4,7 %, Wald 42,7 %, Landwirtschaft 36,4 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 53 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Grafenwiesen, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 4.598 registrierte Fälle, 3.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,1 % (Cham; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand771 Wohnungen, 544 Wohngebäude (Grafenwiesen)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,39 €/m², Leerstandsquote 7,1 %, Eigentümerquote 76,6 %, Ø Wohnfläche 122,5 m², 58 leerstehende Wohnungen (Grafenwiesen, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 47,7 Jahre (Grafenwiesen)
Altersstruktur113 unter 10 Jahre (7,3 %), 378 ab 65 Jahre (24,5 %) (Grafenwiesen, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt236 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Grafenwiesen), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 25 (123 Zuzüge, 98 Fortzüge) (Grafenwiesen, 2024)
Sterbefälle17 Sterbefälle (Grafenwiesen, 2024)
Zensus 20221.456 Einwohner (Grafenwiesen, Abweichung zur Fortschreibung -24, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Straßen im Ortsteil Englmühle

Fakten zur Gemeinde Grafenwiesen
Gemeindeschlüssel09372130
Regionalschlüssel093720130130
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungGemeinde Grafenwiesen
Rathausplatz 6
93479 Grafenwiesen
Bevölkerungsdichte151 Ew. je km²
Fläche10.19 km²
Einwohner1543
davon weiblich767
davon männlich776
Breitengrad49.206978
Längengrad12.877906
Vorwahl09941, 09946
TelefonnetzKötzting, Hohenwarth b Kötzing
LandBayern
RegierungsbezirkOberpfalz
LandkreisCham
GemeindeGrafenwiesen
KarteKarte und Lage
Steuersätze von Grafenwiesen
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Grafenwiesen330330320

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Grafenwiesen
Gemeindekarte Grafenwiesen