Haibach, Unterfranken Grünmorsbach
Der Ortsteil Grünmorsbach liegt in Haibach, Unterfranken und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 63808. Das Zentrum von Grünmorsbach ist 0.5km östlich und 3.9km südlich von Haibach, Unterfranken Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 3.89km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 705 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Aschaffenburg-Alzenau gGmbH, Standort Aschaffenburg, überregionales Traumazentrum, Aschaffenburg, 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Goldbach, A 3, 3,7 km, 92.845 Kfz/Tag, 14.447 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.650 Pkw, 705 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.785 Kraftfahrzeuge insgesamt, 673 Krafträder, 307 Lkw (Haibach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 76,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 40,1 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Haibach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 29,4 %, Verkehr 7,2 %, Wald 22,3 %, Landwirtschaft 27,2 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 139 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Haibach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 4.216 Wohnungen, 2.532 Wohngebäude (Haibach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,15 €/m², Leerstandsquote 6,1 %, Eigentümerquote 61,3 %, Ø Wohnfläche 113,2 m², 259 leerstehende Wohnungen (Haibach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Haibach) |
| Altersstruktur | 733 unter 10 Jahre (9,1 %), 1.964 ab 65 Jahre (24,5 %) (Haibach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.331 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Haibach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 36 (659 Zuzüge, 623 Fortzüge) (Haibach, 2024) |
| Sterbefälle | 85 Sterbefälle (Haibach, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.941 Einwohner (Haibach, Abweichung zur Fortschreibung -644, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
45-Rundflug 29. August 2007von MagicPhantom · CC BY 2.0
Straßen im Ortsteil Grünmorsbach
- Am Wingert (0.65km)
- Bachstraße (0.15km)
- Beethovenstraße (0.22km)
- Breitenwiesenstr. (0.2km)
- Brückenstraße (0.09km)
- Dalbergstraße (0.29km)
- Dorfstraße (0.08km)
- Ebenungstr. (0.28km)
- Findbergstr. (0.64km)
- Frankenring (0.3km)
- Friedhofstraße (0.23km)
- Grenzweg (0.25km)
- Großmannstr. (0.36km)
- Hasenbergstraße (0.29km)
- Hauptstraße (0.45km)
- Haydnstraße (0.31km)
- Hirtenweg (0.36km)
- Im Gründchen (0.49km)
- Julius-Echter-Straße (0.35km)
- Kaiselsbergstr. (0.31km)
- Langenäcker (0.47km)
- Lange Straße (0.21km)
- Margarete-Kiesel-Straße (0.29km)
- Margarete-Kiesel-Straße (0.29km)
- Morsbachweg (0.45km)
- Mozartstraße (0.21km)
- Riemenschneiderstraße (0.5km)
- Rothstr. (0.28km)
- Schäferstr. (0.34km)
- Schillerstraße (0.16km)
- Schubertstraße (0.32km)
- Schulstraße (0.19km)
- Sonnenstraße (0.25km)
- Spessartstraße (0.2km)
- Westendstr. (0.35km)
- Winzenhohler Straße (0.45km)
- Würzburger Str. (0.46km)
- Zeilbergstraße (0.17km)
- Zu den Honigäckern (0.52km)
| Fakten zur Gemeinde Haibach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09671124 |
| Regionalschlüssel | 096710124124 |
| Gemeindetyp | Haibach |
| Verwaltung | Gemeinde Haibach Postfach 1165 63808 Haibach |
| Bevölkerungsdichte | 1091 Ew. je km² |
| Fläche | 7.35 km² |
| Einwohner | 8019 |
| davon weiblich | 4156 |
| davon männlich | 3863 |
| Breitengrad | 49.960949 |
| Längengrad | 9.21237 |
| Vorwahl | 06021 |
| Telefonnetz | Aschaffenburg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Aschaffenburg |
| Gemeinde | Haibach |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Haibach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Haibach | 340 | 340 | 320 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Haibach