Haimhausen, Oberbayern Gemeinde Unterschleißheim
Der Ortsteil Gemeinde Unterschleißheim liegt in Haimhausen, Oberbayern und ist dem Postleitzahlgebiet 85778 zugeordnet. Das Zentrum von Gemeinde Unterschleißheim ist 0,1 km westlich und 0,9 km südlich vom Zentrum von Haimhausen, Oberbayern entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,95 km.
Karte und Lage
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Amper-Klinikum Dachau, regionales Traumazentrum, Dachau, 8,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Haimhausen (884 m); weiterführend: Mittelschule Haimhausen (884 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Neufahrn (S), A 9, 4,1 km, 121.686 Kfz/Tag, 12.403 Schwerverkehr/Tag, 10,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: München, international, EDDM, 27,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.705 Pkw, 660 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.840 Kraftfahrzeuge insgesamt, 663 Krafträder, 227 Lkw (Haimhausen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 93,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 93,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Haimhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 7,5 %, Verkehr 3,5 %, Wald 17,9 %, Landwirtschaft 65,7 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 93 ha, Industrie/Gewerbe 20 ha (Haimhausen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.621 registrierte Fälle, 3.042 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,7 % (Dachau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.501 Wohnungen, 1.622 Wohngebäude (Haimhausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 11,28 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 61,1 %, Ø Wohnfläche 116,6 m², 75 leerstehende Wohnungen (Haimhausen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,7 Jahre (Haimhausen) |
| Altersstruktur | 630 unter 10 Jahre (11,2 %), 1.055 ab 65 Jahre (18,8 %) (Haimhausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.159 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Haimhausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -77 (444 Zuzüge, 521 Fortzüge) (Haimhausen, 2024) |
| Sterbefälle | 47 Sterbefälle (Haimhausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.549 Einwohner (Haimhausen, Abweichung zur Fortschreibung -237, Stand 15.05.2022) |
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Neues Schloss Schleißheimvon digital cat ? · CC BY 2.0
Schloss Lustheim in Schleißheim bei Münchenvon sodele · CC BY-SA 2.0
Neues Schloss Schleißheimvon digital cat ? · CC BY 2.0
Straßen im Ortsteil Gemeinde Unterschleißheim
| Fakten zur Gemeinde Haimhausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09174121 |
| Regionalschlüssel | 091740121121 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Haimhausen Hauptstr. 15 85778 Haimhausen |
| Bevölkerungsdichte | 209 Ew. je km² |
| Fläche | 26.93 km² |
| Einwohner | 5.615 |
| davon weiblich | 2.780 |
| davon männlich | 2.835 |
| Breitengrad | 48.272381 |
| Längengrad | 11.570962 |
| Vorwahl | 08133 |
| Telefonnetz | Haimhausen Oberbay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Dachau |
| Gemeinde | Haimhausen |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Haimhausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Haimhausen | 360 | 360 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde