Isen, Oberbayern Mittbach
Der Ortsteil Mittbach liegt in Isen, Oberbayern und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 84424. Das Zentrum von Mittbach ist 5.2km westlich und 2km südlich von Isen, Oberbayern Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 5.54km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Wohnumfeld: 2.504 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
- Bevölkerung: Wanderungsgewinn Mehr Zu- als Fortzüge im aktuellen Statistikjahr.
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Digitale Infrastruktur | 73,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 73,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Isen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 2.504 Wohnungen, 1.717 Wohngebäude (Isen, M) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Isen, M) |
| Altersstruktur | 581 unter 10 Jahre (10,3 %), 1.191 ab 65 Jahre (21,2 %) (Isen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 877 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Isen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 46 (358 Zuzüge, 312 Fortzüge) (Isen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 65 Sterbefälle (Isen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.596 Einwohner (Isen, M, Abweichung zur Fortschreibung -198, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Ortsteilkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Orts-/Ortsteilbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Breitband: Datenstand 31.12.2024, Import 16.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Straßen im Ortsteil Mittbach
- Alpenstraße (0.15km)
- General-Moreau-Straße (0.46km)
- Hauptstraße (2.98km)
- Kampenwandstraße (0.13km)
- Schulstraße (0.56km)
- Taubrunnenweg (0.15km)
- Wendelsteinstraße (0.13km)
| Fakten zur Gemeinde Isen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09177123 |
| Regionalschlüssel | 091770123123 |
| Gemeindetyp | Isen, M |
| Verwaltung | Markt Isen Postfach 1153 84424 Isen, M |
| Bevölkerungsdichte | 128 Ew. je km² |
| Fläche | 43.78 km² |
| Einwohner | 5619 |
| davon weiblich | 2762 |
| davon männlich | 2857 |
| Breitengrad | 48.164589 |
| Längengrad | 12.03028 |
| Vorwahl | 08083, 08124 |
| Telefonnetz | Isen, Forstern Oberbay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Erding |
| Gemeinde | Isen, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Isen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Isen | 400 | 400 | 360 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Isen, Markt



