Kammeltal Behlingen
Der Ortsteil Behlingen liegt in Kammeltal und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 89358. Das Zentrum von Behlingen ist 4.6km westlich und 0.7km südlich von Kammeltal Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 4.61km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 1.527 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
- Bevölkerung: Wanderungsgewinn Mehr Zu- als Fortzüge im aktuellen Statistikjahr.
| Digitale Infrastruktur | 1,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,6 % FTTB/H-Gigabit, 88,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kammeltal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 1.527 Wohnungen, 1.223 Wohngebäude (Kammeltal) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Kammeltal) |
| Altersstruktur | 312 unter 10 Jahre (9,3 %), 728 ab 65 Jahre (21,8 %) (Kammeltal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 427 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kammeltal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (189 Zuzüge, 182 Fortzüge) (Kammeltal, 2024) |
| Sterbefälle | 28 Sterbefälle (Kammeltal, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.378 Einwohner (Kammeltal, Abweichung zur Fortschreibung 6, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Ortsteilkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Orts-/Ortsteilbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Breitband: Datenstand 31.12.2024, Import 16.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Straßen im Ortsteil Behlingen
- Brunnenstraße (0.38km)
- Grüner Weg (0.28km)
- Hans-Götz-Straße (0.17km)
- Keuschlinger Straße (2.01km)
- Krippenweg (0.25km)
- Kronbergstraße (0.17km)
- Ludwig-Maier-Straße (0.23km)
- Max-Schmid-Straße (0.08km)
- Pfarrer-Kempter-Straße (0.13km)
- Raiffeisenstraße (0.32km)
- Rieder Straße (0.36km)
- Sebastianweg (4.53km)
- Stefanstraße (0.15km)
- Vöhlinweg (0.32km)
- Weberstraße (0.41km)
- Zur Reute (0.41km)
- Zur Säge (0.26km)
- Zur Steige (0.35km)
| Fakten zur Gemeinde Kammeltal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09774145 |
| Regionalschlüssel | 097740145145 |
| Gemeindetyp | Kammeltal |
| Verwaltung | Gemeinde Kammeltal Burgauer Str. 12 (Ettenbeuren) 89358 Kammeltal |
| Bevölkerungsdichte | 80 Ew. je km² |
| Fläche | 41.72 km² |
| Einwohner | 3345 |
| davon weiblich | 1650 |
| davon männlich | 1695 |
| Breitengrad | 48.342266 |
| Längengrad | 10.357694 |
| Vorwahl | 08222, 08223, 08225, 08283 |
| Telefonnetz | Burgau Schwab, Ichenhausen, Jettingen-Scheppach, Neuburg a d Kammel |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Günzburg |
| Gemeinde | Kammeltal |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Kammeltal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kammeltal | 400 | 400 | 310 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Kammeltal



