Kernen im Remstal Rommelshausen
Der Ortsteil Rommelshausen liegt in Kernen im Remstal und ist dem Postleitzahlgebiet 71394 zugeordnet. Das Zentrum von Rommelshausen ist 1,5 km westlich und 1,6 km nördlich vom Zentrum von Kernen im Remstal entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,18 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Esslingen GmbH, regionales Traumazentrum, Esslingen, 4,4 km |
| Schulen | Grundschule: Haldenschule Grundschule Rommelshausen (609 m); weiterführend: Rumold-Realschule Rommelshausen (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Korb, B 14, 4,7 km, 54.999 Kfz/Tag, 2.344 Schwerverkehr/Tag, 4,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Stuttgart, international, EDDS, 24,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 9.970 Pkw, 627 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.457 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.225 Krafträder, 786 Lkw (Kernen im Remstal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 84,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 41,5 % FTTB/H-Gigabit, 93,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kernen im Remstal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 18,0 %, Verkehr 7,9 %, Wald 20,8 %, Landwirtschaft 52,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 151 ha, Industrie/Gewerbe 56 ha (Kernen im Remstal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 40 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 18.375 registrierte Fälle, 4.175 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Rems-Murr-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 7.682 Wohnungen, 3.116 Wohngebäude (Kernen im Remstal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,59 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 54,1 %, Ø Wohnfläche 92,8 m², 295 leerstehende Wohnungen (Kernen im Remstal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Kernen im Remstal) |
| Altersstruktur | 1.384 unter 10 Jahre (8,7 %), 3.485 ab 65 Jahre (21,9 %) (Kernen im Remstal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.700 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kernen im Remstal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 166 (1.103 Zuzüge, 937 Fortzüge) (Kernen im Remstal, 2024) |
| Sterbefälle | 190 Sterbefälle (Kernen im Remstal, 2024) |
| Zensus 2022 | 15.761 Einwohner (Kernen im Remstal, Abweichung zur Fortschreibung 328, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Rommelshausen
- Am Schüttelgraben (1,03 km)
- Amselweg (0,44 km)
- Am Weihergraben (0,26 km)
- Apfelblütenweg (0,54 km)
- Auf der Höhe (1,04 km)
- Beethovenstraße (0,77 km)
- Beinsteiner Straße (0,86 km)
- Benzstraße (0,79 km)
- Blumenstraße (0,46 km)
- Brahmsstraße (0,95 km)
- Burgweg (0,69 km)
- Bussardstraße (0,65 km)
- Cannstatter Straße (0,63 km)
- Dahlienweg (0,64 km)
- Dombóvárstraße (1,05 km)
- Elsternweg (0,54 km)
- Ernst-Heinkel-Straße (0,82 km)
- Erwin-Bahnmüller-Straße (0,69 km)
- Eugenstraße (0,35 km)
- Falkenstraße (0,65 km)
- Fellbacher Straße (0,55 km)
- Fliederweg (0,61 km)
- Franz-Liszt-Weg (0,64 km)
- Friedhofstraße (0,28 km)
- Friedrich-Silcher-Straße (0,36 km)
- Friedrichstraße (0,41 km)
- Georg-Friedrich-Händel-Straße (0,94 km)
- Goethestraße (0,36 km)
- Gottlieb-Daimler-Straße (0,74 km)
- Grabenstraße (0,10 km)
- Haldenstraße (0,17 km)
- Hangweide (0,94 km)
- Hauptstraße (0,11 km)
- Haydnstraße (0,51 km)
- Hegnacher Straße (0,41 km)
- Hintere Straße (0,13 km)
- Hofäckerstraße (0,14 km)
- Hofgartenstraße (0,31 km)
- In den Kirchgärten (0,11 km)
- Jägerstraße (0,62 km)
- Karlstraße (0,32 km)
- Kelterstraße (0,48 km)
- Kirchwegle (2,20 km)
- Kurze Straße (0,16 km)
- Lilienstraße (0,59 km)
- Lortzingstraße (0,65 km)
- Max-Eyth-Straße (0,97 km)
- Meisenweg (0,56 km)
- Mozartstraße (0,72 km)
- Nelkenstraße (0,72 km)
- Oeffinger Straße (0,70 km)
- Paul-Käßer-Weg (0,15 km)
- Pfarrstraße (0,06 km)
- Porschestraße (0,84 km)
- Reutegartenweg (0,38 km)
- Reutestraße (0,33 km)
- Robert-Bosch-Straße (0,82 km)
- Rosenäcker (0,47 km)
- Rudolf-Diesel-Straße (0,86 km)
- Sachsenweg (0,47 km)
- Schafstraße (0,30 km)
- Schillerstraße (0,43 km)
- Schlesierweg (0,47 km)
- Schmidener Weg (0,43 km)
- Schubertstraße (0,64 km)
- Schumannstraße (0,93 km)
- Seestraße (0,47 km)
- Siemensstraße (0,78 km)
- Sonnhalde (0,30 km)
- Starenweg (0,51 km)
- Stettener Straße (0,41 km)
- Sudetenstraße (0,57 km)
- Talstraße (0,26 km)
- Thüringer Weg (0,52 km)
- Tulpenstraße (0,61 km)
- Uhlandstraße (0,44 km)
- Wagnerstraße (0,60 km)
- Waiblinger Straße (0,62 km)
- Wärterposten (1,09 km)
- Wiesenstraße (0,50 km)
- Wildkirschenweg (0,47 km)
- Wilhelmstraße (0,39 km)
- Willy-Rüsch-Straße (0,95 km)
- Zeisigweg (0,51 km)
| Fakten zur Gemeinde Kernen im Remstal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08119093 |
| Regionalschlüssel | 081190093093 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kernen im Remstal Stettener Str. 12 71394 Kernen im Remstal |
| Bevölkerungsdichte | 1058 Ew. je km² |
| Fläche | 15.04 km² |
| Einwohner | 15.906 |
| davon weiblich | 7.932 |
| davon männlich | 7.974 |
| Breitengrad | 48.806587 |
| Längengrad | 9.319567 |
| Vorwahl | 07151 |
| Telefonnetz | Waiblingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Rems-Murr-Kreis |
| Gemeinde | Kernen im Remstal |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Kernen im Remstal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kernen im Remstal | 385 | 385 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Kernen im Remstal



