Kerzenheim Rosenthalerhof
Der Ortsteil Rosenthalerhof liegt in Kerzenheim und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 67304. Das Zentrum von Rosenthalerhof ist 1.5km westlich und 3.2km südlich von Kerzenheim Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 3.57km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 736 je 1.000 Einwohner.
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort III Kirchheimbolanden, lokales Traumazentrum, Kirchheimbolanden, 9,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Jakob Böshenz Bockenheim (523 m); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Eisenberg (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Wattenheim VQ Ost, A 6, 2,0 km, 36.188 Kfz/Tag, 6.341 Schwerverkehr/Tag, 17,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.502 Pkw, 736 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.792 Kraftfahrzeuge insgesamt, 162 Krafträder, 53 Lkw (Kerzenheim, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 100,0 % FTTB/H-Gigabit, 77,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kerzenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,3 %, Verkehr 5,3 %, Wald 46,5 %, Landwirtschaft 41,5 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 47 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Kerzenheim, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.161 registrierte Fälle, 4.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Donnersbergkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.022 Wohnungen, 755 Wohngebäude (Kerzenheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,48 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 72,0 %, Ø Wohnfläche 119,2 m², 54 leerstehende Wohnungen (Kerzenheim, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Kerzenheim) |
| Altersstruktur | 184 unter 10 Jahre (9,0 %), 449 ab 65 Jahre (22,0 %) (Kerzenheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 187 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kerzenheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -8 (118 Zuzüge, 126 Fortzüge) (Kerzenheim, 2024) |
| Sterbefälle | 23 Sterbefälle (Kerzenheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.078 Einwohner (Kerzenheim, Abweichung zur Fortschreibung -54, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im PLZ-Bereich 67304 um Rosenthalerhof
Im aktuellen Straßenbestand sind diese Straßen nicht eindeutig dem Ortsteil-Schlüssel zugeordnet. Angezeigt werden deshalb Straßen aus dem passenden Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
- Steinäckersiedlung (0.03km)
- Am Kalkofen (0.16km)
- Am Steinernen Kreuz (0.26km)
- Adolf-von-Nassau-Straße (0.27km)
- Kerzweilerhof (0.35km)
- Klostergasse (0.42km)
- Rosenthalerhof (0.62km)
- Grauwaldsiedlung (1.28km)
- Arles-Siedlung (1.5km)
- Göllheimer-Häuschen (1.78km)
- Alte Eisenberger Straße (3.18km)
- Schillerstraße (3.18km)
- Richard-Wagner-Straße (3.2km)
- Saarlandstraße (3.21km)
- Ringstraße (3.28km)
- Friedenstraße (3.29km)
- Jahnstraße (3.29km)
- Goethestraße (3.3km)
- Eisenberger Straße (3.3km)
- Gartenstraße (3.3km)
- Blumenstraße (3.35km)
- Geierstraße (3.38km)
- Wilhelm-Bernhard-Straße (3.4km)
- Schulstraße (3.43km)
- Poststraße (3.46km)
- Hirtengasse (3.5km)
- Göllheimer Straße (3.5km)
- Ostlandstr. (3.51km)
- Ostring (3.51km)
- Neugasse (3.52km)
- Im Lettengarten (3.54km)
- An der Haardt (3.55km)
- Arleshof (3.57km)
- Zehntgasse (3.57km)
- Kirchgasse (3.61km)
- Adenauerstraße (3.63km)
- Ollenhauerstraße (3.63km)
- Gustav-Heinemann-Straße (3.65km)
- Lautersheimer Straße (3.68km)
- Willy-Brandt-Straße (3.7km)
- Anne-Frank-Weg (3.7km)
- In den Neun Morgen (3.75km)
- Geschwister-Scholl-Straße (3.78km)
- Lochweg (3.95km)
| Fakten zur Gemeinde Kerzenheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07333038 |
| Regionalschlüssel | 073335002038 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Eisenberg (Pfalz) Hauptstraße 86 67304 Kerzenheim |
| Bevölkerungsdichte | 114 Ew. je km² |
| Fläche | 17.89 km² |
| Einwohner | 2041 |
| davon weiblich | 1014 |
| davon männlich | 1027 |
| Breitengrad | 49.5625 |
| Längengrad | 8.016389 |
| Vorwahl | 06351 |
| Telefonnetz | Eisenberg Pfalz |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Donnersbergkreis |
| Gemeinde | Kerzenheim |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Kerzenheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kerzenheim | 750 | 750 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Kerzenheim



