Künzelsau Gaisbach
Der Ortsteil Gaisbach liegt in Künzelsau und ist dem Postleitzahlgebiet 74653 zugeordnet. Das Zentrum von Gaisbach ist 2,5 km westlich und 0,1 km südlich vom Zentrum von Künzelsau entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,46 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 1.025 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 191 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 12 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DIAK Klinikum Landkreis Schwäbisch Hall, überregionales Traumazentrum, Schwäbisch Hall, 13,7 km |
| Schulen | Grundschule: Bildungszentrum Niedernhall Grundschule, Werkrealschule, Realschule (1,6 km); weiterführend: Georg-Fahrbach-Schule Gemeinschaftsschule (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Künzelsau, B 19, 111 m, 17.057 Kfz/Tag, 886 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 16.759 Pkw, 1.025 Pkw je 1.000 Einwohner, 19.586 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.198 Krafträder, 658 Lkw (Künzelsau, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 75,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,9 % FTTB/H-Gigabit, 97,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Künzelsau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,3 %, Verkehr 6,8 %, Wald 26,5 %, Landwirtschaft 55,6 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 250 ha, Industrie/Gewerbe 130 ha (Künzelsau, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 41 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.680 registrierte Fälle, 3.191 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,4 % (Hohenlohekreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 8.404 Wohnungen, 3.730 Wohngebäude (Künzelsau, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,27 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 50,4 %, Ø Wohnfläche 97,6 m², 413 leerstehende Wohnungen (Künzelsau, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Künzelsau, Stadt) |
| Altersstruktur | 1.624 unter 10 Jahre (9,9 %), 3.583 ab 65 Jahre (21,9 %) (Künzelsau, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 14.658 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Künzelsau, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 99 (1.525 Zuzüge, 1.426 Fortzüge) (Künzelsau, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 177 Sterbefälle (Künzelsau, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 15.733 Einwohner (Künzelsau, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -252, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Gaisbach
- Anemonenweg (0,50 km)
- Arnikaweg (0,49 km)
- Asternweg (0,33 km)
- Aussiedlerhof (2,46 km)
- Ballenwasen (1,56 km)
- Benzstraße (0,54 km)
- Dahlienstraße (0,40 km)
- Dieselstraße (0,63 km)
- Fliederstraße (0,44 km)
- Freesienweg (0,54 km)
- Gartenstraße (0,20 km)
- Geranienweg (0,43 km)
- Gladiolenweg (0,59 km)
- Goethestraße (0,28 km)
- Haager Straße (0,14 km)
- Hermann-Hesse-Straße (0,21 km)
- Hintere Straße (0,06 km)
- Hirtenäcker (0,80 km)
- Holzäcker (0,73 km)
- Irisweg (0,58 km)
- Kupferzeller Straße (0,28 km)
- Kur (0,24 km)
- Maienweg (2,46 km)
- Malvenweg (0,47 km)
- Margaritenstr. (2,46 km)
- Maybachstraße (0,33 km)
- Narzissenweg (0,53 km)
- Nelkenstraße (0,40 km)
- Oberhofer Straße (0,32 km)
- Orchideenweg (0,61 km)
- Reinhold-Würth-Straße (0,37 km)
- Robert-Bosch-Straße (0,34 km)
- Rosenstraße (0,22 km)
- Schliffenstraße (0,48 km)
- Silcherstraße (0,18 km)
- Sternwiesen (0,31 km)
- Tulpenstraße (0,55 km)
- Unterhofer Straße (0,21 km)
- Veilchenweg (0,45 km)
- Waldenburger Straße (0,07 km)
- Wickenweg (0,39 km)
- Wilhelmsäcker (0,51 km)
| Fakten zur Gemeinde Künzelsau, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08126046 |
| Regionalschlüssel | 081265003046 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Künzelsau Stuttgarter Str. 7 74653 Künzelsau, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 217 Ew. je km² |
| Fläche | 75.18 km² |
| Einwohner | 16.348 |
| davon weiblich | 8.099 |
| davon männlich | 8.249 |
| Breitengrad | 49.257343 |
| Längengrad | 9.686181 |
| Vorwahl | 07905, 07940, 07944 |
| Telefonnetz | Langenburg, Künzelsau, Kupferzell |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Hohenlohekreis |
| Gemeinde | Künzelsau, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Künzelsau, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Künzelsau, Stadt | 400 | 400 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Künzelsau, Stadt



