Lautertal, Oberfranken Unterlauter
Der Ortsteil Unterlauter liegt in Lautertal, Oberfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 96486 zugeordnet. Das Zentrum von Unterlauter ist 0,5 km westlich und 0,1 km südlich vom Zentrum von Lautertal, Oberfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,53 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 732 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken Oberfranken Coburg Gmbh, regionales Traumazentrum, Coburg, 5,9 km |
| Schulen | Grundschule: Anna-B.-Eckstein-Schule Meeder (Grundschule) (5,2 km); weiterführend: Mittelschule Am Lauterberg in Lautertal (5,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Talbrücke Werratal, A 73, 4,6 km, 12.006 Kfz/Tag, 1.887 Schwerverkehr/Tag, 15,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.222 Pkw, 732 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.012 Kraftfahrzeuge insgesamt, 397 Krafträder, 193 Lkw (Lautertal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 92,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 32,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lautertal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 7,3 %, Verkehr 6,1 %, Wald 47,8 %, Landwirtschaft 33,4 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 120 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Lautertal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.572 registrierte Fälle, 3.043 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,7 % (Coburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.169 Wohnungen, 1.408 Wohngebäude (Lautertal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,93 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 68,9 %, Ø Wohnfläche 113,2 m², 74 leerstehende Wohnungen (Lautertal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Lautertal) |
| Altersstruktur | 492 unter 10 Jahre (11,2 %), 998 ab 65 Jahre (22,7 %) (Lautertal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 590 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lautertal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 36 (305 Zuzüge, 269 Fortzüge) (Lautertal, 2024) |
| Sterbefälle | 42 Sterbefälle (Lautertal, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.287 Einwohner (Lautertal, Abweichung zur Fortschreibung -207, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Unterlauter
- Am Flöhbach (0,44 km)
- Am Fröschengraben (0,66 km)
- Am Gerichtsplatz (0,05 km)
- Am Herrenhof (0,17 km)
- Am Lyssen (0,64 km)
- Am Seegraben (0,18 km)
- Amselweg (0,45 km)
- Am Wehrgraben (0,12 km)
- Am Weinberg (0,50 km)
- An den Weiden (0,39 km)
- An der Pfaffengasse (0,43 km)
- Bertelsdorfer Weg (0,71 km)
- Coburger Str. (0,08 km)
- Drosselweg (0,50 km)
- Eisenacher Str. (0,43 km)
- Finkenweg (0,53 km)
- Flöhbachäcker (0,56 km)
- Glender Weg (0,45 km)
- Goldbergstr. (0,54 km)
- Gothaer Str. (0,40 km)
- Hirtengäßchen (0,07 km)
- Inselweg (0,33 km)
- Jenaer Str. (0,54 km)
- Johannisrasen (0,56 km)
- Kirchgasse (0,05 km)
- Lauterburgstr. (0,38 km)
- Lauterstr. (0,34 km)
- Meederer Str. (0,50 km)
- Pfarrgäßlein (0,10 km)
- Reutersgasse (0,53 km)
- Rödentaler Str. (0,26 km)
- Rosenauer Weg (0,50 km)
- Saalfelder Str. (0,28 km)
- Stetsambach (0,26 km)
- Weimarer Str. (0,52 km)
- Wiesenweg (0,36 km)
- Wohlsbacher Str. (0,24 km)
- Zentgäßlein (0,20 km)
- Zentstr. (0,23 km)
| Fakten zur Gemeinde Lautertal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09473141 |
| Regionalschlüssel | 094730141141 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Lautertal Postfach 1161 96486 Lautertal |
| Bevölkerungsdichte | 145 Ew. je km² |
| Fläche | 30.35 km² |
| Einwohner | 4.404 |
| davon weiblich | 2.216 |
| davon männlich | 2.188 |
| Breitengrad | 50.299305 |
| Längengrad | 10.977312 |
| Vorwahl | 09561, 09566 |
| Telefonnetz | Coburg, Meeder |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Coburg |
| Gemeinde | Lautertal |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Lautertal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lautertal | 380 | 380 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Lautertal



