Magdeburg Herrenkrug
Der Ortsteil Herrenkrug liegt in Magdeburg und ist dem Postleitzahlgebiet 39114 zugeordnet. Das Zentrum von Herrenkrug ist 2,4 km östlich und 2,9 km nördlich vom Zentrum von Magdeburg entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,75 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: hohe Fallzahl Urbaner oder stark frequentierter Bereich; Unfallzahl nur regional interpretieren.
| Ladeinfrastruktur | 33 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 9 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Magdeburg A. ö. R., überregionales Traumazentrum, Magdeburg, 171 m |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Westerhüsen - Europaschule - (3,0 km); weiterführend: Sportgymnasium Magdeburg (1,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Osterweddingen, A 14, 5,2 km, 44.418 Kfz/Tag, 9.964 Schwerverkehr/Tag, 22,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 112.342 Pkw, 131.047 Kraftfahrzeuge insgesamt, 6.767 Krafträder, 9.562 Lkw (MAGDEBURG, LANDESHAUPTSTADT, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 87,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 45,4 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Magdeburg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 36,9 %, Verkehr 10,6 %, Wald 4,4 %, Landwirtschaft 37,2 %, Gewässer 6,8 %; Wohnbaufläche 2.125 ha, Industrie/Gewerbe 1.705 ha (Magdeburg, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 857 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 28.108 registrierte Fälle, 11.591 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,2 % (Magdeburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.268.841 Wohnungen, 584.835 Wohngebäude (Sachsen-Anhalt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,75 €/m², Leerstandsquote 6,7 %, Eigentümerquote 18,4 %, Ø Wohnfläche 72,5 m², 9.798 leerstehende Wohnungen (Magdeburg, Landeshauptstadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,3 Jahre (Sachsen-Anhalt) |
| Altersstruktur | 20.020 unter 10 Jahre (8,2 %), 59.558 ab 65 Jahre (24,4 %) (Magdeburg, kreisfreie Stadt, Landeshauptstadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 111.593 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Magdeburg, kreisfreie Stadt, Landeshauptstadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3.550 (16.427 Zuzüge, 12.877 Fortzüge) (Magdeburg, kreisfreie Stadt, Landeshauptstadt, 2024) |
| Sterbefälle | 3.337 Sterbefälle (Magdeburg, kreisfreie Stadt, Landeshauptstadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 241.517 Einwohner (Magdeburg, Landeshauptstadt, Abweichung zur Fortschreibung 2.388, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Flutterbyvon m.prinke · CC BY-SA 2.0
Butterflyvon m.prinke · CC BY-SA 2.0
Jahrtausendturmvon m.prinke · CC BY-SA 2.0
Caterpillarvon m.prinke · CC BY-SA 2.0
Street in Magdeburgvon inyucho · CC BY 2.0
S6301841von inyucho · CC BY 2.0
Straßen im Ortsteil Herrenkrug
- An den Rennwiesen (0,67 km)
- Breitscheidstraße (6,85 km)
- Eichendorffstraße (1,00 km)
- Hauffstraße (1,02 km)
- Herrenkrug (0,00 km)
- Herrenkrugstraße (1,28 km)
- Jerichower Straße (2,33 km)
- Mörikestraße (0,98 km)
- Tessenowstraße (2,24 km)
| Fakten zur Gemeinde Magdeburg, Landeshauptstadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15003000 |
| Regionalschlüssel | 150030000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Landeshauptstadt Magdeburg Alter Markt 6 39104 Magdeburg, Landeshauptstadt |
| Bevölkerungsdichte | 1211 Ew. je km² |
| Fläche | 201.68 km² |
| Einwohner | 244.329 |
| davon weiblich | 123.128 |
| davon männlich | 121.201 |
| Breitengrad | 52.15213 |
| Längengrad | 11.679408 |
| Vorwahl | 0391, 03928 |
| Telefonnetz | Magdeburg, Schönebeck Elbe |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Magdeburg, Landeshauptstadt |
| Gemeinde | Magdeburg, Landeshauptstadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Magdeburg, Landeshauptstadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Magdeburg, Landeshauptstadt | 250 | 590 | 450 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Magdeburg, Landeshauptstadt