Deutschland Karte

Mainleus Danndorf

Der Ortsteil Danndorf liegt in Mainleus und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 95336. Das Zentrum von Danndorf ist 4.9km westlich und 0.3km nördlich von Mainleus Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 4.87km.

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap.

Lageprofil für Immobilien

77/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 1,4 km, weiterführend 1,4 km79
  • Digitale Infrastruktur58,9 % Gigabit-Verfügbarkeit52
  • Wohnungsmarkt5,11 €/m² Miete, 5,7 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 9,3 km, 7.542 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.937 je 100.000 Einwohner im Kreis Kulmbach88
  • Umfeldstruktur28,3 % Wald, 1,1 % Gewässer65
  • GesundheitTraumazentrum 4,9 km90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
  • Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
  • Wohnumfeld: 3.065 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Kulmbach, überregionales Traumazentrum, Kulmbach, 4,9 km
SchulenGrundschule: Grundschule Mainleus (1,4 km); weiterführend: Mittelschule Mainleus (1,4 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Kronach (O), B 173, 9,3 km, 7.542 Kfz/Tag, 591 Schwerverkehr/Tag, 7,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung4.439 Pkw, 693 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.883 Kraftfahrzeuge insgesamt, 603 Krafträder, 301 Lkw (Mainleus, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur58,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,9 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mainleus, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 7,5 %, Verkehr 4,6 %, Wald 28,3 %, Landwirtschaft 54,4 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 165 ha, Industrie/Gewerbe 51 ha (Mainleus, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 2.825 registrierte Fälle, 3.937 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,6 % (Kulmbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand3.065 Wohnungen, 1.959 Wohngebäude (Mainleus, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,11 €/m², Leerstandsquote 5,7 %, Eigentümerquote 67,6 %, Ø Wohnfläche 110,6 m², 181 leerstehende Wohnungen (Mainleus, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,0 Jahre (Mainleus, M)
Altersstruktur589 unter 10 Jahre (9,2 %), 1.507 ab 65 Jahre (23,5 %) (Mainleus, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.622 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mainleus, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -107 (333 Zuzüge, 440 Fortzüge) (Mainleus, M, 2024)
Sterbefälle90 Sterbefälle (Mainleus, M, 2024)
Zensus 20226.507 Einwohner (Mainleus, M, Abweichung zur Fortschreibung 16, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Straßen im Ortsteil Danndorf

Fakten zur Gemeinde Mainleus, M
Gemeindeschlüssel09477136
Regionalschlüssel094770136136
GemeindetypMainleus, M
VerwaltungMarkt Mainleus
Postfach 28
95336 Mainleus, M
Bevölkerungsdichte130 Ew. je km²
Fläche49.41 km²
Einwohner6410
davon weiblich3252
davon männlich3158
Breitengrad50.143406
Längengrad11.369819
Vorwahl09221, 09229
TelefonnetzKulmbach, Mainleus
LandBayern
RegierungsbezirkOberfranken
LandkreisKulmbach
GemeindeMainleus, M
KarteKarte und Lage
Steuersätze von Mainleus, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Mainleus345345340

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Mainleus
Gemeindekarte Mainleus