Mandelbachtal Heckendalheim
Der Ortsteil Heckendalheim liegt in Mandelbachtal und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 66399. Das Zentrum von Heckendalheim ist 3.1km westlich und 0.8km nördlich von Mandelbachtal Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 3.17km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Wohnumfeld: 5.579 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
- Bevölkerung: Wanderungsverlust Mehr Fort- als Zuzüge im aktuellen Statistikjahr.
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Digitale Infrastruktur | 94,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 46,2 % FTTB/H-Gigabit, 90,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mandelbachtal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Verkehrssicherheit | 22 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 5.579 Wohnungen, 4.147 Wohngebäude (Mandelbachtal) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,2 Jahre (Mandelbachtal) |
| Altersstruktur | 795 unter 10 Jahre (7,3 %), 3.160 ab 65 Jahre (29,1 %) (Mandelbachtal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.074 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mandelbachtal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -32 (416 Zuzüge, 448 Fortzüge) (Mandelbachtal, 2024) |
| Sterbefälle | 157 Sterbefälle (Mandelbachtal, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.955 Einwohner (Mandelbachtal, Abweichung zur Fortschreibung 408, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Ortsteilkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Orts-/Ortsteilbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Breitband: Datenstand 31.12.2024, Import 16.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Straßen im Ortsteil Heckendalheim
- Akazienweg (0.66km)
- Am Geißrech (0.14km)
- Am Grauen Bannstein (0.78km)
- Am Hanfberg (0.27km)
- Am Krähberg (0.32km)
- An der Ruheck oben (1.13km)
- Aussiedlerhof Abel (4.18km)
- Friedhofstraße (0.26km)
- Im Flürchen (0.22km)
- Im Ort (4.18km)
- Kalkofenstraße (0.34km)
- Klappergasse (0.07km)
- Mariannenstraße (0.55km)
- Otto-Walle-Straße (0.4km)
- Peter-Wust-Straße (0.13km)
- Pfarrer-Weiser-Straße (0.22km)
- Römerstr. (0.65km)
- Steinbruchstraße (0.4km)
- St. Ingberter Straße (0.03km)
- Tulpenstraße (0.6km)
- Von-der-Leyen-Straße (0.49km)
| Fakten zur Gemeinde Mandelbachtal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 10045116 |
| Regionalschlüssel | 100450116116 |
| Gemeindetyp | Mandelbachtal |
| Verwaltung | Gemeinde Mandelbachtal Theo-Carlen-Platz 2 66399 Mandelbachtal |
| Bevölkerungsdichte | 188 Ew. je km² |
| Fläche | 57.71 km² |
| Einwohner | 10844 |
| davon weiblich | 5594 |
| davon männlich | 5250 |
| Breitengrad | 49.228962 |
| Längengrad | 7.137776 |
| Vorwahl | 06803, 06804, 06893 |
| Telefonnetz | Mandelbachtal-Ommersheim, Mandelbachtal, Saarbrücken-Ensheim |
| Land | Saarland |
| Landkreis | Saarpfalz-Kreis |
| Gemeinde | Mandelbachtal |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Mandelbachtal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mandelbachtal | 460 | 550 | 430 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Mandelbachtal



