Mandelbachtal Ommersheim
Der Ortsteil Ommersheim liegt in Mandelbachtal und ist dem Postleitzahlgebiet 66399 zugeordnet. Das Zentrum von Ommersheim ist 2,0 km östlich und 0,7 km nördlich vom Zentrum von Mandelbachtal entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,09 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 748 je 1.000 Einwohner.
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Knappschaftsklinikum Saar GmbH, Krankenhaus Sulzbach, lokales Traumazentrum, Sulzbach, 8,7 km |
| Schulen | Grundschule: Arnold-Rütter-Schule der Gemeinde Mandelbachtal (1,3 km); weiterführend: Gemeinschaftsschule Mandelbachtal - Schmelzerwaldschule (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bischmisheim, A 6, 3,6 km, 39.383 Kfz/Tag, 5.580 Schwerverkehr/Tag, 14,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Saarbrücken, international, EDDR, 6,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 8.108 Pkw, 748 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.534 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.090 Krafträder, 702 Lkw (Mandelbachtal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 94,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 46,2 % FTTB/H-Gigabit, 90,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mandelbachtal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,4 %, Verkehr 3,3 %, Wald 22,1 %, Landwirtschaft 63,4 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 310 ha, Industrie/Gewerbe 54 ha (Mandelbachtal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 22 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.440 registrierte Fälle, 4.457 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,3 % (Saarpfalz-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 5.579 Wohnungen, 4.147 Wohngebäude (Mandelbachtal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,66 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 76,3 %, Ø Wohnfläche 126,2 m², 250 leerstehende Wohnungen (Mandelbachtal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,2 Jahre (Mandelbachtal) |
| Altersstruktur | 795 unter 10 Jahre (7,3 %), 3.160 ab 65 Jahre (29,1 %) (Mandelbachtal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.074 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mandelbachtal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -32 (416 Zuzüge, 448 Fortzüge) (Mandelbachtal, 2024) |
| Sterbefälle | 157 Sterbefälle (Mandelbachtal, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.955 Einwohner (Mandelbachtal, Abweichung zur Fortschreibung 408, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Ommersheim
- Am Bulgersgarten (0,70 km)
- Am Bungert (0,45 km)
- Am Gangelbrunnen (0,67 km)
- Am Köpfchen (0,43 km)
- Am Liedersberg (0,32 km)
- Am Nadelkörbchen (1,07 km)
- Am Nußweiler (1,15 km)
- Am Poßrech (0,49 km)
- Am Roten Wald (1,36 km)
- Barbarastraße (0,63 km)
- Beethovenstraße (0,73 km)
- Eichelbergerhof (1,36 km)
- Ensheimer Straße (0,52 km)
- Flurstraße (0,43 km)
- Göbelspitz (0,82 km)
- Heidehof-Aussiedlerhof (1,79 km)
- Hemelstraße (0,12 km)
- Hochstraße (0,28 km)
- Hofstraße (0,08 km)
- Höllscheider Straße (0,60 km)
- Hüttenweg (0,96 km)
- Im Rothacker (0,66 km)
- In der Lach (0,20 km)
- Jahnstraße (0,09 km)
- Kallenbachstraße (0,04 km)
- Knappenstraße (0,72 km)
- Neuwiesstraße (0,31 km)
- Nußweilerhof (2,74 km)
- Oberwürzbacher Straße (0,90 km)
- Osthofenstraße (0,43 km)
- Pfaffentalstraße (0,63 km)
- Pfarrer-Eberlein-Straße (0,28 km)
- Pfarrer-Stortz-Straße (0,70 km)
- Pfarrer-Vinzent-Straße (0,62 km)
- Querstraße (0,55 km)
- Richard-Wagner-Straße (0,67 km)
- Römerhof (1,52 km)
- Rühleweg (0,56 km)
- Saarbrücker Straße (0,24 km)
- Saarpfalz-Straße (0,02 km)
- Schneckenbrunnerhof (1,68 km)
- Talstraße (0,19 km)
- Vichter Straße (0,14 km)
- Ziegelhütte (0,77 km)
| Fakten zur Gemeinde Mandelbachtal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 10045116 |
| Regionalschlüssel | 100450116116 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mandelbachtal Theo-Carlen-Platz 2 66399 Mandelbachtal |
| Bevölkerungsdichte | 188 Ew. je km² |
| Fläche | 57.71 km² |
| Einwohner | 10.844 |
| davon weiblich | 5.594 |
| davon männlich | 5.250 |
| Breitengrad | 49.218979 |
| Längengrad | 7.158296 |
| Vorwahl | 06803, 06804, 06893 |
| Telefonnetz | Mandelbachtal-Ommersheim, Mandelbachtal, Saarbrücken-Ensheim |
| Land | Saarland |
| Landkreis | Saarpfalz-Kreis |
| Gemeinde | Mandelbachtal |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Mandelbachtal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mandelbachtal | 460 | 550 | 430 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Mandelbachtal



