Meeder Wiesenfeld bei Coburg
Der Ortsteil Wiesenfeld bei Coburg liegt in Meeder und ist dem Postleitzahlgebiet 96484 zugeordnet. Das Zentrum von Wiesenfeld bei Coburg ist 2,5 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Meeder entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,45 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 800 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
- Wohnumfeld: 1.661 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken Oberfranken Coburg Gmbh, regionales Traumazentrum, Coburg, 6,3 km |
| Schulen | Grundschule: Anna-B.-Eckstein-Schule Meeder (Grundschule) (3,5 km); weiterführend: Mittelschule Bad Rodach (5,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Talbrücke Werratal, A 73, 5,6 km, 12.006 Kfz/Tag, 1.887 Schwerverkehr/Tag, 15,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.795 Pkw, 800 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.070 Kraftfahrzeuge insgesamt, 378 Krafträder, 194 Lkw (Meeder, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 10,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Meeder, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,8 %, Verkehr 5,0 %, Wald 17,0 %, Landwirtschaft 70,3 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 94 ha, Industrie/Gewerbe 42 ha (Meeder, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.572 registrierte Fälle, 3.043 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,7 % (Coburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.661 Wohnungen, 1.201 Wohngebäude (Meeder) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,56 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 79,3 %, Ø Wohnfläche 129,3 m², 72 leerstehende Wohnungen (Meeder, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,0 Jahre (Meeder) |
| Altersstruktur | 323 unter 10 Jahre (9,2 %), 886 ab 65 Jahre (25,4 %) (Meeder, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 989 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Meeder), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 15 (193 Zuzüge, 178 Fortzüge) (Meeder, 2024) |
| Sterbefälle | 41 Sterbefälle (Meeder, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.516 Einwohner (Meeder, Abweichung zur Fortschreibung -132, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im PLZ-Bereich 96484 um Wiesenfeld bei Coburg
Im aktuellen Straßenbestand sind diese Straßen nicht eindeutig dem Ortsteil-Schlüssel zugeordnet. Angezeigt werden deshalb Straßen aus dem passenden Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
- Kirchgasse (0,12 km)
- Hauptstraße (0,13 km)
- Hauptstraße (0,13 km)
- Lindenstraße (0,21 km)
- Jahnstraße (0,25 km)
- Schulstraße (0,29 km)
- Schulstraße (0,29 km)
- Schulstraße (0,29 km)
- Erbisäcker (0,30 km)
- Neuer Weg (0,35 km)
- Maasrangen (0,41 km)
- Unterer Maasweg (0,46 km)
- Maasweg (0,49 km)
- Am Steig (0,49 km)
- Kösfeld (1,00 km)
- Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße (1,86 km)
- Industriestraße (1,92 km)
- Bergäcker (1,97 km)
- Bahnhofstraße (2,00 km)
- Bahnhofstraße (2,00 km)
- Kirchwegäcker (2,01 km)
- Herbartsdorf (2,06 km)
- Hirtenhof (2,18 km)
- Hirtengasse (2,19 km)
- Beuerfelder Straße (2,29 km)
- Ansbachweg (2,33 km)
- Eisfelder Straße (2,34 km)
- Kleinwalburer Straße (2,35 km)
- Marktstraße (2,37 km)
- Johann-Nicolaus-Forkel-Straße (2,38 km)
- Rosengasse (2,40 km)
- Veilsdorfer Straße (2,42 km)
- Nachtenhöfer Straße (2,42 km)
- Marktplatz (2,45 km)
- Kirchschlager Straße (2,48 km)
- Erfurter Straße (2,50 km)
- Sonneberger Straße (2,51 km)
- Schloßhof (2,54 km)
- Thüringer Straße (2,55 km)
- Birkenmoor (2,55 km)
- Römhilder Straße (2,59 km)
- Blumenstraße (2,64 km)
- Saalfelder Straße (2,67 km)
- Drossenhäuser Weg (2,69 km)
- Weimarer Straße (2,72 km)
- Grübleinsfeld (2,72 km)
- Herppichsberg (2,72 km)
- Rasenäcker (2,72 km)
- Mühlweg (2,74 km)
- Ottowinder Straße (2,76 km)
- Grundäckerweg (2,78 km)
- Buchbachweg (2,88 km)
- Wiesenfelder Straße (2,91 km)
- Eichenweg (2,93 km)
- Turmweg (2,97 km)
- Backhausweg (3,00 km)
- Burkertsdorfer Weg (3,01 km)
- Neidaer Weg (3,02 km)
- Neidaer Weg (3,02 km)
- Sandgraben (3,04 km)
- Kirchberg (3,07 km)
- Gartenweg (3,10 km)
- Meederweg (3,15 km)
- Kaiserweg (3,25 km)
- Oberes Gewend (3,26 km)
- Moggenbrunner Straße (3,31 km)
- Lindenweg (3,33 km)
- Am Böhl (3,34 km)
- Taubmannsweg (3,35 km)
- Moggenbrunn (3,36 km)
- Schloßgasse (3,36 km)
- Schloßgasse (3,36 km)
- Beuerfeld (3,38 km)
- Lautertaler Straße (3,39 km)
- Glender Straße (3,43 km)
- Am Schafhaus (3,44 km)
- Allee (3,47 km)
- Kirchweg (3,47 km)
- Hofleitenweg (3,50 km)
- Triebweg (3,59 km)
- Gut (3,60 km)
- Littenäcker (3,62 km)
- Am Berg (3,75 km)
- Am Erlbach (3,77 km)
- Kleinwalbur (3,82 km)
- Zum Rosenrangen (3,82 km)
- Lindenplatz (3,85 km)
- Dorfstraße (3,88 km)
- Grundweg (3,91 km)
- Am Goldbach (3,91 km)
- Am Brunnen (3,93 km)
- Danielsgasse (3,94 km)
- Hirtenäcker (3,96 km)
- Mirsdorfer Straße (3,97 km)
| Fakten zur Gemeinde Meeder | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09473144 |
| Regionalschlüssel | 094730144144 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Meeder Bahnhofstr. 1 96484 Meeder |
| Bevölkerungsdichte | 47 Ew. je km² |
| Fläche | 73.58 km² |
| Einwohner | 3.493 |
| davon weiblich | 1.791 |
| davon männlich | 1.702 |
| Breitengrad | 50.299721 |
| Längengrad | 10.906667 |
| Vorwahl | 09561, 09564, 09566 |
| Telefonnetz | Coburg, Bad Rodach, Meeder |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Coburg |
| Gemeinde | Meeder |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Meeder | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Meeder | 390 | 350 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Meeder



