Mettenheim, Kreis Mühldorf a Inn Mettenheim-Hart
Der Ortsteil Mettenheim-Hart liegt in Mettenheim, Kreis Mühldorf a Inn und ist dem Postleitzahlgebiet 84562 zugeordnet. Das Zentrum von Mettenheim-Hart ist 1,2 km westlich und 4,7 km nördlich vom Zentrum von Mettenheim, Kreis Mühldorf a Inn entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,82 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Innklinikum Mühldorf, lokales Traumazentrum, Mühldorf a.Inn, 3,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mettenheim (1,4 km); weiterführend: Mittelschule Ampfing (3,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wimpasing, A 94, 2,2 km, 36.474 Kfz/Tag, 6.076 Schwerverkehr/Tag, 16,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.480 Pkw, 672 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.348 Kraftfahrzeuge insgesamt, 378 Krafträder, 178 Lkw (Mettenheim, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 47,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mettenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 7,0 %, Verkehr 5,6 %, Wald 14,4 %, Landwirtschaft 70,2 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 65 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Mettenheim, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 21 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.176 registrierte Fälle, 4.268 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Mühldorf a.Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.515 Wohnungen, 1.084 Wohngebäude (Mettenheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,55 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 61,0 %, Ø Wohnfläche 124,7 m², 46 leerstehende Wohnungen (Mettenheim, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,9 Jahre (Mettenheim) |
| Altersstruktur | 399 unter 10 Jahre (10,8 %), 627 ab 65 Jahre (17,0 %) (Mettenheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 607 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mettenheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 16 (278 Zuzüge, 262 Fortzüge) (Mettenheim, 2024) |
| Sterbefälle | 23 Sterbefälle (Mettenheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.612 Einwohner (Mettenheim, Abweichung zur Fortschreibung 66, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Mettenheim-Hart
- Ahornring (0,58 km)
- Alzstraße (0,21 km)
- Am Sportplatz (0,06 km)
- Anemonenweg (0,33 km)
- Asternweg (0,64 km)
- Bahnstraße (0,24 km)
- Buchenstraße (0,50 km)
- Dahlienweg (0,64 km)
- Donaustraße (0,36 km)
- Eichenring (0,43 km)
- Enzianstraße (0,24 km)
- Erlenweg (0,55 km)
- Eschenweg (0,48 km)
- Fichtenring (0,61 km)
- Fürstenweg (0,65 km)
- Gartenweg (0,08 km)
- Geranienstraße (0,58 km)
- Gewerbestraße (0,28 km)
- Gladiolenstraße (0,44 km)
- Goldachstraße (0,27 km)
- Innstraße (0,20 km)
- Isarstraße (0,21 km)
- Isenstraße (0,39 km)
- Kiefernweg (0,63 km)
- Kraiburger Straße (1,66 km)
- Lärchenring (0,56 km)
- Lechstraße (0,36 km)
- Lilienstraße (0,60 km)
- Ludwig-der-Bayer-Straße (0,27 km)
- Malvenweg (0,27 km)
- Margeritenstraße (0,64 km)
- Narzissenstraße (0,26 km)
- Nelkenstraße (0,50 km)
- Reitstraße (0,53 km)
- Römerstraße (0,49 km)
- Rosenstraße (0,52 km)
- Rottstraße (0,26 km)
- Salzachstraße (0,28 km)
- Schweppermannstraße (0,21 km)
- Sonnenstraße (0,20 km)
- St.-Michael-straße (0,37 km)
- St.-Rupertus-Str. (2,72 km)
- Sudetenstraße (0,32 km)
- Tulpenstraße (0,34 km)
- Ulmenweg (0,54 km)
- Veilchenweg (0,50 km)
- Vilsstraße (0,31 km)
- Waldstraße (0,36 km)
| Fakten zur Gemeinde Mettenheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09183127 |
| Regionalschlüssel | 091830127127 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mettenheim Klosterstr. 22 84562 Mettenheim |
| Bevölkerungsdichte | 136 Ew. je km² |
| Fläche | 27.22 km² |
| Einwohner | 3.689 |
| davon weiblich | 1.785 |
| davon männlich | 1.904 |
| Breitengrad | 48.25338 |
| Längengrad | 12.465922 |
| Vorwahl | 08631, 08636, 08637 |
| Telefonnetz | Mühldorf a Inn, Ampfing, Lohkirchen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Mühldorf a.Inn |
| Gemeinde | Mettenheim |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Mettenheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mettenheim | 350 | 280 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Mettenheim



