Michelau i.Oberfranken Lettenreuth
Der Ortsteil Lettenreuth liegt in Michelau i.Oberfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 96247 zugeordnet. Das Zentrum von Lettenreuth ist 1,4 km östlich und 3,4 km nördlich vom Zentrum von Michelau i.Oberfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,69 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 160 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Helmut-G.-Walther Klinikum Lichtenfels, regionales Traumazentrum, Lichtenfels, 2,8 km |
| Schulen | Grundschule: Johann-Puppert-Grundschule Michelau i.OFr. (829 m); weiterführend: Johann-Puppert-Mittelschule Michelau i.OFr. (829 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Marktzeuln-Zettlitz (w), B 173, 2,2 km, 12.337 Kfz/Tag, 1.114 Schwerverkehr/Tag, 9,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.162 Pkw, 694 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.308 Kraftfahrzeuge insgesamt, 588 Krafträder, 254 Lkw (Michelau i.OFr., Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 31,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Michelau i. OFr., Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 17,3 %, Verkehr 4,9 %, Wald 29,5 %, Landwirtschaft 37,6 %, Gewässer 3,9 %; Wohnbaufläche 179 ha, Industrie/Gewerbe 85 ha (Michelau i.OFr., Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.392 registrierte Fälle, 3.532 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,3 % (Lichtenfels; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 3.077 Wohnungen, 2.182 Wohngebäude (Michelau i.OFr.) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,16 €/m², Leerstandsquote 5,7 %, Eigentümerquote 72,3 %, Ø Wohnfläche 116,6 m², 179 leerstehende Wohnungen (Michelau i.OFr., Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Michelau i.OFr.) |
| Altersstruktur | 519 unter 10 Jahre (8,7 %), 1.482 ab 65 Jahre (24,7 %) (Michelau i.OFr., Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.719 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Michelau i.OFr.), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -19 (308 Zuzüge, 327 Fortzüge) (Michelau i.OFr., 2024) |
| Sterbefälle | 77 Sterbefälle (Michelau i.OFr., 2024) |
| Zensus 2022 | 6.205 Einwohner (Michelau i.OFr., Abweichung zur Fortschreibung -125, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Lettenreuth
- Am Brunnenbach (0,10 km)
- Am Gries (0,27 km)
- Am Sonnengarten (0,48 km)
- Andreas-Schmuck-Straße (0,29 km)
- Berggasse (0,20 km)
- Brauweg (0,08 km)
- Eichenlohe (0,26 km)
- Georg-Held-Straße (0,34 km)
- Heiliggraben (0,29 km)
- Hopfenstraße (0,44 km)
- Laurenzistraße (0,15 km)
- Michael-Küchel-Straße (0,08 km)
- Moosgasse (0,36 km)
- Nonnenstraße (0,34 km)
- Sommerleite (0,43 km)
- Weidhausener Straße (0,27 km)
- Zur Blumenau (0,31 km)
| Fakten zur Gemeinde Michelau i.OFr. | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09478145 |
| Regionalschlüssel | 094780145145 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Michelau i.OFr. Postfach 1226 96247 Michelau i.OFr. |
| Bevölkerungsdichte | 310 Ew. je km² |
| Fläche | 19.35 km² |
| Einwohner | 5.995 |
| davon weiblich | 3.030 |
| davon männlich | 2.965 |
| Breitengrad | 50.175392 |
| Längengrad | 11.159737 |
| Vorwahl | 09571, 09574 |
| Telefonnetz | Lichtenfels Bay, Marktzeuln |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Lichtenfels |
| Gemeinde | Michelau i.OFr. |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Michelau i.OFr. | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Michelau i. OFr. | 315 | 315 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Michelau i. OFr.



