Michelau i.Oberfranken Schwürbitz
Der Ortsteil Schwürbitz liegt in Michelau i.Oberfranken und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 96247. Das Zentrum von Schwürbitz ist 0.7km östlich und 2.7km nördlich von Michelau i.Oberfranken Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 2.82km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 160 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Helmut-G.-Walther Klinikum Lichtenfels, regionales Traumazentrum, Lichtenfels, 2,8 km |
| Schulen | Grundschule: Johann-Puppert-Grundschule Michelau i.OFr. (829 m); weiterführend: Johann-Puppert-Mittelschule Michelau i.OFr. (829 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Marktzeuln-Zettlitz (w), B 173, 2,2 km, 12.337 Kfz/Tag, 1.114 Schwerverkehr/Tag, 9,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.162 Pkw, 694 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.308 Kraftfahrzeuge insgesamt, 588 Krafträder, 254 Lkw (Michelau i.OFr., Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 31,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Michelau i. OFr., Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 17,3 %, Verkehr 4,9 %, Wald 29,5 %, Landwirtschaft 37,6 %, Gewässer 3,9 %; Wohnbaufläche 179 ha, Industrie/Gewerbe 85 ha (Michelau i.OFr., Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.392 registrierte Fälle, 3.532 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,3 % (Lichtenfels; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 3.077 Wohnungen, 2.182 Wohngebäude (Michelau i.OFr.) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,16 €/m², Leerstandsquote 5,7 %, Eigentümerquote 72,3 %, Ø Wohnfläche 116,6 m², 179 leerstehende Wohnungen (Michelau i.OFr., Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Michelau i.OFr.) |
| Altersstruktur | 519 unter 10 Jahre (8,7 %), 1.482 ab 65 Jahre (24,7 %) (Michelau i.OFr., Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.719 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Michelau i.OFr.), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -19 (308 Zuzüge, 327 Fortzüge) (Michelau i.OFr., 2024) |
| Sterbefälle | 77 Sterbefälle (Michelau i.OFr., 2024) |
| Zensus 2022 | 6.205 Einwohner (Michelau i.OFr., Abweichung zur Fortschreibung -125, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Schwürbitz
- Am Hang (0.56km)
- Am Heuhügel (0.06km)
- Am Hühnerberg (0.39km)
- Am Hummelgarten (0.12km)
- Am Löhlein (0.11km)
- Am Nonnenbach (0.4km)
- Am Räslein (0.31km)
- Am Redwitzer Gut (0.43km)
- Bachäckerstraße (0.31km)
- Birkenweg (0.68km)
- Brunnenstraße (0.26km)
- Coburger Straße (0.7km)
- Erhard-Vogel-Straße (0.35km)
- Friedhofstraße (0.22km)
- Fugmannsberg (0.22km)
- Göritzenweg (0.77km)
- Hirtenweg (0.76km)
- Höringgasse (0.28km)
- Kapellenweg (0.08km)
- Kirchstraße (0.2km)
- Leonhardsberg (0.18km)
- Lettenreuther Straße (0.17km)
- Lichtenfelser Weg (0.41km)
- Marktzeulner Straße (0.3km)
- Michelauer Straße (0.91km)
- Rathausstraße (0.1km)
- Reuthenweg (0.31km)
- Ringstraße (0.32km)
- Rosenweg (0.17km)
- Sängerstraße (0.26km)
- Schulstr. (1.5km)
- Trieber Weg (0.57km)
- Turnerweg (0.32km)
- Veilchenweg (0.23km)
- Weiherweg (0.14km)
- Zur Hege (0.28km)
- Zur Heide (0.33km)
| Fakten zur Gemeinde Michelau i.OFr. | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09478145 |
| Regionalschlüssel | 094780145145 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Michelau i.OFr. Postfach 1226 96247 Michelau i.OFr. |
| Bevölkerungsdichte | 310 Ew. je km² |
| Fläche | 19.35 km² |
| Einwohner | 5995 |
| davon weiblich | 3030 |
| davon männlich | 2965 |
| Breitengrad | 50.168716 |
| Längengrad | 11.150355 |
| Vorwahl | 09571, 09574 |
| Telefonnetz | Lichtenfels Bay, Marktzeuln |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Lichtenfels |
| Gemeinde | Michelau i.OFr. |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Michelau i.OFr. | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Michelau i. OFr. | 315 | 315 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Michelau i. OFr.



