Montabaur Horressen
Der Ortsteil Horressen liegt in Montabaur und ist dem Postleitzahlgebiet 56410 zugeordnet. Das Zentrum von Horressen ist 1,0 km westlich und 2,5 km südlich vom Zentrum von Montabaur entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,72 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 744 je 1.000 Einwohner.
| Ladeinfrastruktur | 82 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 40 Schnellladeeinrichtungen, bis 450 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Herz-Jesu-Krankenhaus Dernbach, lokales Traumazentrum, Dernbach, 1,0 km |
| Schulen | Grundschule: Waldschule -Grundschule- Montabaur-Horressen (971 m); weiterführend: Mons-Tabor-Gymnasium Montabaur (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AD Dernbach VQ Süd, A 3, 1,2 km, 105.248 Kfz/Tag, 18.737 Schwerverkehr/Tag, 17,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 11.079 Pkw, 744 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.052 Kraftfahrzeuge insgesamt, 718 Krafträder, 829 Lkw (Montabaur, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 17,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,6 % FTTB/H-Gigabit, 87,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Montabaur, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 15,5 %, Verkehr 9,9 %, Wald 50,4 %, Landwirtschaft 21,7 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 278 ha, Industrie/Gewerbe 113 ha (Montabaur, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 72 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.847 registrierte Fälle, 4.261 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Westerwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 7.987 Wohnungen, 3.881 Wohngebäude (Montabaur, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,93 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 42,4 %, Ø Wohnfläche 105,9 m², 303 leerstehende Wohnungen (Montabaur, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,2 Jahre (Montabaur, Stadt) |
| Altersstruktur | 1.400 unter 10 Jahre (9,4 %), 3.238 ab 65 Jahre (21,8 %) (Montabaur, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 12.364 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Montabaur, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 164 (1.250 Zuzüge, 1.086 Fortzüge) (Montabaur, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 175 Sterbefälle (Montabaur, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.601 Einwohner (Montabaur, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 101, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Horressen
- Amselstraße (0,12 km)
- Am Walde (0,32 km)
- Auerhahnstraße (0,68 km)
- Auf der Heide (0,31 km)
- Bachstelzenweg (0,36 km)
- Berliner Straße (0,42 km)
- Bonner Straße (0,31 km)
- Breslauer Straße (0,17 km)
- Buchenstraße (0,66 km)
- Drosselweg (0,27 km)
- Ederstraße (0,95 km)
- Fasanenallee (0,35 km)
- Finkenweg (0,17 km)
- Friedhofsweg (0,43 km)
- Fuldastraße (1,11 km)
- Grubenfeld (1,06 km)
- Heideweg (0,16 km)
- Herrenhahnweg (0,26 km)
- Hirtengarten (0,26 km)
- Horresser Berg (1,16 km)
- Im Farenau (0,30 km)
- Im Hemchen (0,14 km)
- Im Wiesengrund (0,31 km)
- Kölner Straße (0,52 km)
- Lerchenstraße (0,46 km)
- Mainzer Straße (0,51 km)
- Meisenstraße (0,44 km)
- Mittelstraße (0,13 km)
- Neustraße (0,44 km)
- Niederelberter Straße (0,42 km)
- Parkstraße (0,43 km)
- Poststraße (0,12 km)
- Ringstraße (0,17 km)
- Ruhrstraße (1,26 km)
- Sebnitzer Ring (0,84 km)
- Sperlingstraße (0,24 km)
- Talweg (0,06 km)
- Taubenweg (0,17 km)
- Waldstraße (0,38 km)
- Werrastraße (1,20 km)
- Westerwaldstraße (0,01 km)
| Fakten zur Gemeinde Montabaur, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07143048 |
| Regionalschlüssel | 071435004048 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Montabaur Konrad-Adenauer-Platz 8 56410 Montabaur, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 441 Ew. je km² |
| Fläche | 33.77 km² |
| Einwohner | 14.884 |
| davon weiblich | 7.552 |
| davon männlich | 7.332 |
| Breitengrad | 50.427616 |
| Längengrad | 7.797174 |
| Vorwahl | 02602, 06439 |
| Telefonnetz | Montabaur, Holzappel |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Westerwaldkreis |
| Gemeinde | Montabaur, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Montabaur, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Montabaur, Stadt | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Montabaur, Stadt



