Mühltal, Hessen Nieder-Ramstadt
Der Ortsteil Nieder-Ramstadt liegt in Mühltal, Hessen und ist dem Postleitzahlgebiet 64367 zugeordnet. Das Zentrum von Nieder-Ramstadt ist 3,0 km östlich und 0,2 km nördlich vom Zentrum von Mühltal, Hessen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,98 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 27 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: AGAPLESION ELISABETHENSTIFT gGmbH, lokales Traumazentrum, Darmstadt, 4,2 km |
| Schulen | Grundschule: Schule am Pfaffenberg (668 m); weiterführend: Freie Waldorfschule Darmstadt (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Pfungstadt, A 5, 3,2 km, 85.925 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 41,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 8.934 Pkw, 640 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.504 Kraftfahrzeuge insgesamt, 936 Krafträder, 417 Lkw (Mühltal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 82,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 60,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mühltal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 16,5 %, Verkehr 5,7 %, Wald 42,1 %, Landwirtschaft 32,7 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 228 ha, Industrie/Gewerbe 63 ha (Mühltal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 33 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.457 registrierte Fälle, 3.129 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,0 % (Darmstadt-Dieburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 6.806 Wohnungen, 3.817 Wohngebäude (Mühltal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,19 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 56,7 %, Ø Wohnfläche 110,1 m², 285 leerstehende Wohnungen (Mühltal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Mühltal) |
| Altersstruktur | 1.263 unter 10 Jahre (9,1 %), 3.404 ab 65 Jahre (24,4 %) (Mühltal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.605 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mühltal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -10 (859 Zuzüge, 869 Fortzüge) (Mühltal, 2024) |
| Sterbefälle | 139 Sterbefälle (Mühltal, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.071 Einwohner (Mühltal, Abweichung zur Fortschreibung 115, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Nieder-Ramstadt
- Ahornweg (0,61 km)
- Am Krummacker (0,92 km)
- Am Lohberg (0,29 km)
- Am Pfaffenberg (0,45 km)
- Amselweg (0,39 km)
- Am Steinbruch (0,53 km)
- Am Wallborn (2,45 km)
- An der Buche (0,69 km)
- An der Flachsröße (1,13 km)
- An der Papiermühle (1,84 km)
- An der Zehntscheuer (0,27 km)
- Auf dem Sand (0,46 km)
- Bachgasse (0,39 km)
- Bahnhofstraße (0,20 km)
- Bergstraße (0,79 km)
- Birkenweg (0,73 km)
- Bohlenmühlenweg (0,90 km)
- Bruchmühlenweg (0,55 km)
- Dornwegshöhstraße (0,55 km)
- Drosselweg (0,56 km)
- Eberstädter Straße (0,61 km)
- Engelmühlenweg (0,51 km)
- Finkenweg (0,56 km)
- Friedrichstraße (0,27 km)
- Gartenstraße (0,19 km)
- Georgenstraße (0,15 km)
- Griesbachweg (0,78 km)
- Hochstraße (0,32 km)
- In der Mordach (2,65 km)
- Industriestraße (1,36 km)
- Karlstraße (0,28 km)
- Kilianstraße (0,17 km)
- Kirchstraße (0,44 km)
- Kohlbergweg (0,85 km)
- Konrad-Adenauer-Straße (0,35 km)
- Lerchenweg (0,41 km)
- Meisenweg (0,65 km)
- Münstergasse (0,33 km)
- Nieder-Beerbacher Straße (1,23 km)
- Nieder-Modauer Weg (0,45 km)
- Ober-Ramstädter Straße (0,54 km)
- Odenwaldstraße (0,90 km)
- Pfaffengasse (0,41 km)
- Pinkmühlenweg (0,81 km)
- Pulvermühlenweg (0,62 km)
- Rheinstraße (1,57 km)
- Ringstraße (0,23 km)
- Schillerstraße (0,12 km)
- Schleifmühlenweg (0,73 km)
- Schloßgartenstraße (0,20 km)
- Schneckenmühle (0,84 km)
- Schulstraße (0,19 km)
- Sonnenhof (1,66 km)
- Steinstraße (0,33 km)
- Stiftstraße (0,43 km)
- Traisaer Hohlweg (0,37 km)
- Treppenstraße (0,19 km)
- Unterer Schachenmühlenweg (0,67 km)
- Waschenbacher Straße (1,21 km)
- Wasserweg (0,55 km)
- Zur Eichwiese (0,76 km)
| Fakten zur Gemeinde Mühltal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06432014 |
| Regionalschlüssel | 064320014014 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Mühltal Ober-Ramstädter Str. 2-4 64367 Mühltal |
| Bevölkerungsdichte | 551 Ew. je km² |
| Fläche | 25.34 km² |
| Einwohner | 13.951 |
| davon weiblich | 7.164 |
| davon männlich | 6.787 |
| Breitengrad | 49.826691 |
| Längengrad | 8.7029 |
| Vorwahl | 06151, 06154, 06167 |
| Telefonnetz | Darmstadt, Ober-Ramstadt, Modautal |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Darmstadt-Dieburg |
| Gemeinde | Mühltal |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Mühltal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mühltal | 440 | 1120 | 405 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Mühltal



