Neustadt am Rübenberge Poggenhagen
Der Ortsteil Poggenhagen liegt in Neustadt am Rübenberge und ist dem Postleitzahlgebiet 31535 zugeordnet. Das Zentrum von Poggenhagen ist 4,1 km westlich und 0,5 km südlich vom Zentrum von Neustadt am Rübenberge entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,14 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Wohnumfeld: 22.481 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 106 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: KRH Klinikum Neustadt am Rübenberge, lokales Traumazentrum, Neustadt am Rübenberge, 133 m |
| Schulen | Grundschule: Hans-Lüken-Schule Gem. Grundschule Windheim (32,1 km); weiterführend: Städtische Sekundarschule Petershagen - Sekundarstufe I - (34,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Seelze, B 441, 7,4 km, 5.497 Kfz/Tag, 312 Schwerverkehr/Tag, 5,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Hannover, international, EDDV, 29,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 28.445 Pkw, 637 Pkw je 1.000 Einwohner, 35.739 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.280 Krafträder, 2.024 Lkw (Neustadt am Rübenberge, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 100,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Neustadt am Rübenberge, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 9,2 %, Verkehr 4,8 %, Wald 20,8 %, Landwirtschaft 57,5 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 1.211 ha, Industrie/Gewerbe 299 ha (Neustadt am Rübenberge, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 132 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 110.575 registrierte Fälle, 9.709 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,1 % (Region Hannover; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 22.481 Wohnungen, 13.604 Wohngebäude (Neustadt am Rübenberge, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,83 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 57,7 %, Ø Wohnfläche 112,0 m², 897 leerstehende Wohnungen (Neustadt am Rübenberge, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Neustadt am Rübenberge, Stadt) |
| Altersstruktur | 4.279 unter 10 Jahre (9,6 %), 10.762 ab 65 Jahre (24,1 %) (Neustadt am Rübenberge, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 11.272 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neustadt am Rübenberge, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 343 (1.986 Zuzüge, 1.643 Fortzüge) (Neustadt am Rübenberge, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 603 Sterbefälle (Neustadt am Rübenberge, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 44.274 Einwohner (Neustadt am Rübenberge, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -802, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Straßen im Ortsteil Poggenhagen
- Akazienallee (1,34 km)
- Alter Postweg (0,32 km)
- Am Alten Sportplatz (1,50 km)
- Am Blanken Pohle (1,09 km)
- Am Fährhaus (1,21 km)
- Am Moorkamp (1,21 km)
- Am Poggenmoor (1,39 km)
- Am Schiffgraben (1,72 km)
- Am Weinberge (1,59 km)
- Bahnhofstraße (0,19 km)
- Berliner Weg (0,34 km)
- Bölckestraße (1,09 km)
- Bonifatiusstraße (0,76 km)
- Brandenburger Ring (0,88 km)
- Christian-von-Winkler-Straße (1,24 km)
- Dewitz-von-Woyna-Straße (0,63 km)
- Eduard-Dyckerhoff-Straße (1,18 km)
- Flieger Straße (0,60 km)
- Försterweg (1,47 km)
- Franz-Jonetat-Straße (0,91 km)
- Friedrich-Domeyer-Straße (1,29 km)
- Friedrich-Meyer-Straße (1,34 km)
- Fritz-Blume-Weg (1,53 km)
- Gut Harms (0,49 km)
- Heinrich-Brandes-Straße (1,00 km)
- Heinrich-Harms-Weg (0,48 km)
- Heinrich-Wendt-Straße (1,08 km)
- Ilschenheide (0,50 km)
- Im Eichenbrink (1,46 km)
- Kiefernhain (0,41 km)
- Kubaldallee (0,53 km)
- Lausitzer Straße (0,98 km)
- Lindenallee (0,23 km)
- Mecklenburger Straße (0,81 km)
- Ostpreußenstraße (0,81 km)
- Pappelallee (1,42 km)
- Pflaumenallee (0,62 km)
- Poggenhagener Straße (0,43 km)
- Pommernstraße (0,83 km)
- Posener Straße (1,00 km)
- Sachsenring (0,97 km)
- Schlesierstraße (0,97 km)
- Stahlhopsberg (0,29 km)
- Thüringer Straße (1,00 km)
- Westpreußenstraße (0,98 km)
| Fakten zur Gemeinde Neustadt am Rübenberge, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03241012 |
| Regionalschlüssel | 032410012012 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Neustadt am Rübenberge Theodor-Heuss-Straße 18 31535 Neustadt am Rübenberge, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 124 Ew. je km² |
| Fläche | 358.96 km² |
| Einwohner | 44.668 |
| davon weiblich | 22.588 |
| davon männlich | 22.080 |
| Breitengrad | 52.467522 |
| Längengrad | 9.455148 |
| Vorwahl | 05032, 05034, 05036, 05072, 05073, 05074 |
| Telefonnetz | Neustadt am Rübenberge, Neustadt-Hagen, Neustadt-Schneeren, Neustadt-Mandelsloh, Neustadt-Esperke, Rodewald |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Region Hannover |
| Gemeinde | Neustadt am Rübenberge, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Neustadt am Rübenberge, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neustadt am Rübenberge, Stadt | 540 | 540 | 460 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Neustadt am Rübenberge, Stadt