Oberirsen Marenbach
Der Ortsteil Marenbach liegt in Oberirsen und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 57635. Das Zentrum von Marenbach ist 0.1km westlich und 0.9km südlich von Oberirsen Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 0.88km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 322 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 88,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberirsen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 322 Wohnungen, 221 Wohngebäude (Oberirsen) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Oberirsen) |
| Altersstruktur | 62 unter 10 Jahre (10,2 %), 154 ab 65 Jahre (25,3 %) (Oberirsen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 39.063 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Altenkirchen (Westerwald), Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (40 Zuzüge, 55 Fortzüge) (Oberirsen, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Oberirsen, 2024) |
| Zensus 2022 | 623 Einwohner (Oberirsen, Abweichung zur Fortschreibung 9, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Ortsteilkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Orts-/Ortsteilbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Breitband: Datenstand 31.12.2024, Import 16.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Straßen im PLZ-Bereich 57635 um Marenbach
Im aktuellen Straßenbestand sind diese Straßen nicht eindeutig dem Ortsteil-Schlüssel zugeordnet. Angezeigt werden deshalb Straßen aus dem passenden Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
- Im Hof (0.08km)
- Im Unterdorf (0.21km)
- Schützenweg (0.21km)
- Hohlweg (0.32km)
- Auf der Huh (0.32km)
- Auf der Heide (0.4km)
- In den Wiesen (0.51km)
- Buchenweg (0.61km)
- Schulstraße (0.69km)
- Erlenweg (0.79km)
- Irsertalstraße (0.84km)
- Birkenweg (0.95km)
- Ahornweg (0.95km)
- Kastanienweg (0.98km)
- Lindenweg (1.1km)
- Wiesenweg (1.14km)
- Forsthaus (1.14km)
- Fichtenweg (1.15km)
- Auf der Au (1.16km)
- Wölmerser Straße (1.17km)
- Steinchenweg (1.18km)
- Im Kirchwiesgarten (1.23km)
- Bachweg (1.4km)
- Waldweg (1.44km)
- Siegstraße (1.46km)
- Gartenweg (1.56km)
- Burgweg (1.81km)
| Fakten zur Gemeinde Oberirsen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07132082 |
| Regionalschlüssel | 071325010082 |
| Gemeindetyp | Oberirsen |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Altenkirchen (Westerwald) Rathausstraße 13 57635 Oberirsen |
| Bevölkerungsdichte | 64 Ew. je km² |
| Fläche | 9.44 km² |
| Einwohner | 608 |
| davon weiblich | 306 |
| davon männlich | 302 |
| Breitengrad | 50.721943 |
| Längengrad | 7.570278 |
| Vorwahl | 02686 |
| Telefonnetz | Weyerbusch |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Altenkirchen (Westerwald) |
| Gemeinde | Oberirsen |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Oberirsen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberirsen | 345 | 465 | 380 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Oberirsen



