Oberthal, Saar Gronig
Der Ortsteil Gronig liegt in Oberthal, Saar und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 66649. Das Zentrum von Gronig ist 0km westlich und 1.4km südlich von Oberthal, Saar Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 1.43km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 2.974 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Digitale Infrastruktur | 75,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 2.974 Wohnungen, 2.143 Wohngebäude (Oberthal) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Oberthal) |
| Altersstruktur | 486 unter 10 Jahre (8,0 %), 1.744 ab 65 Jahre (28,7 %) (Oberthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 513 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 21 (326 Zuzüge, 305 Fortzüge) (Oberthal, 2024) |
| Sterbefälle | 79 Sterbefälle (Oberthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.045 Einwohner (Oberthal, Abweichung zur Fortschreibung 75, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Ortsteilkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Orts-/Ortsteilbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Breitband: Datenstand 31.12.2024, Import 16.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Straßen im Ortsteil Gronig
- Am Flürchen (0.36km)
- Am Haibelt (0.39km)
- Am Heiligenwäldchen (0.6km)
- Am Zollhaus (0.31km)
- Anton-Bruckner-Straße (0.3km)
- Beethovenstraße (0.44km)
- Brunnenstraße (0.1km)
- Donatusstraße (0.19km)
- Franz-Liszt-Straße (0.53km)
- Franz-Schubert-Straße (0.26km)
- Friedrich-Silcher-Straße (0.38km)
- Humweilerstraße (0.49km)
- Im Wieschen (0.39km)
- In der Otzwies (0.34km)
- Jakobstraße (0.19km)
- Joseph-Haydn-Straße (0.42km)
- Mombergstraße (0.95km)
- Mozartstraße (0.52km)
- Pfarrkircher Hof (0.88km)
- Richard-Wagner-Straße (0.3km)
- Schäferstraße (0.42km)
- Schmihlstraße (0.29km)
- Schulstraße (0.31km)
- Theleyer Straße (0.36km)
- Vor der Kipp (0.37km)
- Zum Keltenring (0.3km)
| Fakten zur Gemeinde Oberthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 10046116 |
| Regionalschlüssel | 100460116116 |
| Gemeindetyp | Oberthal |
| Verwaltung | Gemeinde Oberthal Brühlstraße 4 66649 Oberthal |
| Bevölkerungsdichte | 254 Ew. je km² |
| Fläche | 23.87 km² |
| Einwohner | 6073 |
| davon weiblich | 3105 |
| davon männlich | 2968 |
| Breitengrad | 49.513313 |
| Längengrad | 7.071729 |
| Vorwahl | 06852, 06854 |
| Telefonnetz | Nohfelden, Oberthal Saar |
| Land | Saarland |
| Landkreis | St. Wendel |
| Gemeinde | Oberthal |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Oberthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberthal | 300 | 400 | 415 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Oberthal



