Oberthal, Saar Oberthal
Der Ortsteil Oberthal liegt in Oberthal, Saar und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 66649. Das Zentrum von Oberthal ist 1.9km westlich und 5.2km nördlich von Oberthal, Saar Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 5.51km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 2.974 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Digitale Infrastruktur | 75,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 2.974 Wohnungen, 2.143 Wohngebäude (Oberthal) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Oberthal) |
| Altersstruktur | 486 unter 10 Jahre (8,0 %), 1.744 ab 65 Jahre (28,7 %) (Oberthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 513 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 21 (326 Zuzüge, 305 Fortzüge) (Oberthal, 2024) |
| Sterbefälle | 79 Sterbefälle (Oberthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.045 Einwohner (Oberthal, Abweichung zur Fortschreibung 75, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Ortsteilkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Orts-/Ortsteilbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Breitband: Datenstand 31.12.2024, Import 16.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Straßen im Ortsteil Oberthal
- Ährenweg (4.59km)
- Am Küppchen (5.43km)
- Am Zirkelborn (6.19km)
- Bahnhofstraße (4.96km)
- Birkenweg (5.27km)
- Brühlstraße (5.63km)
- Buchenweg (5.24km)
- Fliederstraße (4.79km)
- Flurstraße (5.13km)
- Gewerbegebiet Wallfeld (6.29km)
- Groniger Straße (4.89km)
- Hauptstraße (5.56km)
- Höhenring (5.57km)
- Im Brühl (5.58km)
- Im Gäßchen (5.5km)
- Im Tiefenthal (5.71km)
- Imweilerstraße (5.35km)
- In den Langfeldern (4.75km)
- Kirchstraße (5.08km)
- Kornblumenweg (4.74km)
- Lindener Hof (6.59km)
- Lindener Straße (6.32km)
- Mohnweg (4.63km)
- Nelkenstraße (4.87km)
- Neunkirchener Straße (4.65km)
- Osenbacher Hof (5.34km)
- Osenbachstraße (5.27km)
- Poststraße (5.44km)
- Ringstraße (6.12km)
- Römerstraße (5.34km)
- Rosenstraße (4.95km)
- Scheuerbergstraße (5.12km)
- Schloßstraße (5.8km)
- Schullandheim (5.76km)
- Schwimmbadstraße (5km)
- Steffesheck (5.05km)
- Talstraße (6.16km)
- Tulpenstraße (4.86km)
- Wiesenstraße (6.06km)
- Zur Baumschule (5.15km)
| Fakten zur Gemeinde Oberthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 10046116 |
| Regionalschlüssel | 100460116116 |
| Gemeindetyp | Oberthal |
| Verwaltung | Gemeinde Oberthal Brühlstraße 4 66649 Oberthal |
| Bevölkerungsdichte | 254 Ew. je km² |
| Fläche | 23.87 km² |
| Einwohner | 6073 |
| davon weiblich | 3105 |
| davon männlich | 2968 |
| Breitengrad | 49.530331 |
| Längengrad | 7.019768 |
| Vorwahl | 06852, 06854 |
| Telefonnetz | Nohfelden, Oberthal Saar |
| Land | Saarland |
| Landkreis | St. Wendel |
| Gemeinde | Oberthal |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Oberthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberthal | 300 | 400 | 415 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Oberthal



