Ottersberg bei Bremen Fischerhude
Der Ortsteil Fischerhude liegt in Ottersberg bei Bremen und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 28870. Das Zentrum von Fischerhude ist 0.8km westlich und 6km nördlich von Ottersberg bei Bremen Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 6.1km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Wohnumfeld: 6.235 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
- Bevölkerung: Wanderungsgewinn Mehr Zu- als Fortzüge im aktuellen Statistikjahr.
| Ladeinfrastruktur | 59 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 29 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus St. Joseph-Stift GmbH, lokales Traumazentrum, Bremen, 12,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Cochem (22,6 km); weiterführend: Stadtteilschule Fischbek-Falkenberg (62,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sottrum, B 75, 7,0 km, 10.801 Kfz/Tag, 790 Schwerverkehr/Tag, 7,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Bremen, international, EDDW, 41,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 8.311 Pkw, 631 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.625 Kraftfahrzeuge insgesamt, 737 Krafträder, 728 Lkw (Ottersberg, Flecken, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 61,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 35,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ottersberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,7 %, Verkehr 4,4 %, Wald 5,0 %, Landwirtschaft 76,2 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 453 ha, Industrie/Gewerbe 122 ha (Ottersberg, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 38 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.452 registrierte Fälle, 5.389 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,0 % (Verden; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 6.235 Wohnungen, 4.303 Wohngebäude (Ottersberg, Flecken) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,72 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 62,1 %, Ø Wohnfläche 117,5 m², 230 leerstehende Wohnungen (Ottersberg, Flecken, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Ottersberg, Flecken) |
| Altersstruktur | 1.418 unter 10 Jahre (10,8 %), 3.086 ab 65 Jahre (23,4 %) (Ottersberg, Flecken, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.679 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ottersberg, Flecken), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 76 (903 Zuzüge, 827 Fortzüge) (Ottersberg, Flecken, 2024) |
| Sterbefälle | 152 Sterbefälle (Ottersberg, Flecken, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.139 Einwohner (Ottersberg, Flecken, Abweichung zur Fortschreibung -322, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Trinkervon fihu · CC BY-SA 2.0
Überschwemmungvon fihu · CC BY-SA 2.0
Balanceaktvon fihu · CC BY-SA 2.0
Überschwemmungvon fihu · CC BY-SA 2.0
Winter in Fischerhudevon fihu · CC BY-SA 2.0
Überschwemmungvon fihu · CC BY-SA 2.0
Sleepyvon fihu · CC BY-SA 2.0
Überschwemmungvon fihu · CC BY-SA 2.0
Straßen im Ortsteil Fischerhude
- Alte Bevern (1.47km)
- Alter Weideweg (0.14km)
- Am Dobben (0.34km)
- Am Fuchsberg (1.21km)
- Am Immberg (0.68km)
- Am Moor (1.29km)
- An der Immenstelle (0.76km)
- An der Surheide (1.56km)
- An der Weide (1.23km)
- Auf den Kämpen (0.62km)
- Bodderweg (1.05km)
- Bohnenberg (2.35km)
- Bohnenschweiz (1.35km)
- Brüggehof (0.49km)
- Eichenstraße (0.28km)
- Gniddenborg (0.13km)
- Hoopskamp (0.39km)
- Im alten Dorf (0.22km)
- Im Krummen Ort (0.28km)
- Im Neuen Felde (0.79km)
- Im Pool (0.32km)
- In der Bredenau (1.45km)
- Kirchstraße (0.37km)
- Kötnerweide (0.9km)
- Kuhsenbarg (0.54km)
- Landstraße (0.16km)
- Molkereistraße (0.77km)
- Neuer Hof (0.5km)
- Schleusenweg (1.37km)
- Schusterstraße (0.31km)
- Vor den Grasteilen (0.87km)
- Vor der Borg (2.67km)
- Wilhelmshauser Straße (0.91km)
- Winkelberg (1.86km)
- Zum Brögstreek (4.35km)
- Zum Dieker Ort (0.41km)
- Zum Karolsfeld (1.38km)
- Zum Witthage (0.81km)
| Fakten zur Gemeinde Ottersberg, Flecken | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03361008 |
| Regionalschlüssel | 033610008008 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Flecken Ottersberg Grüne Straße 24 28870 Ottersberg, Flecken |
| Bevölkerungsdichte | 133 Ew. je km² |
| Fläche | 99.11 km² |
| Einwohner | 13166 |
| davon weiblich | 6842 |
| davon männlich | 6324 |
| Breitengrad | 53.115189 |
| Längengrad | 9.05356 |
| Vorwahl | 04205, 04288, 04293, 04297, 04298 |
| Telefonnetz | Ottersberg, Horstedt Kr Rotenburg, Ottersberg-Fischerhude, Ottersberg-Posthausen, Lilienthal |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Verden |
| Gemeinde | Ottersberg, Flecken |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Ottersberg, Flecken | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ottersberg, Flecken | 385 | 385 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Ottersberg, Flecken