Parchim Neuhof
Der Ortsteil Neuhof liegt in Parchim und ist dem Postleitzahlgebiet 19370 zugeordnet. Das Zentrum von Neuhof ist 3,9 km westlich und 0,8 km nördlich vom Zentrum von Parchim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,96 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 180 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: KMG Klinikum Nordbrandenburg GmbH Standort Pritzwalk, lokales Traumazentrum, Pritzwalk, 34,5 km |
| Schulen | Grundschule: Goethe-Grundschule Parchim (908 m); weiterführend: Friedrich-Franz-Gymnasium (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rom, B 191, 6,1 km, 4.971 Kfz/Tag, 433 Schwerverkehr/Tag, 8,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 888.254 Pkw, 564 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.123.270 Kraftfahrzeuge insgesamt, 85.573 Krafträder, 96.805 Lkw (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 71,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 49,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Land Mecklenburg-Vorpommern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,91 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 39,5 %, Ø Wohnfläche 82,5 m², 51.169 leerstehende Wohnungen (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 15.05.2022) |
| Altersstruktur | 124.108 unter 10 Jahre (7,9 %), 441.327 ab 65 Jahre (28,0 %) (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 31.12.2024) |
| Zensus 2022 | 1.570.817 Einwohner (Mecklenburg-Vorpommern, Abweichung zur Fortschreibung -56.639, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Straßen im Ortsteil Neuhof
- Am Wald (0,06 km)
- An der Schweriner Chaussee (0,74 km)
- An der Waage (0,29 km)
- Dorfstraße (0,18 km)
- Mittelstraße (3,74 km)
| Fakten zur Gemeinde Parchim, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 13060056 |
| Regionalschlüssel | 130600056056 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Parchim Schuhmarkt 1 19370 Parchim |
| Bevölkerungsdichte | 177 Ew. je km² |
| Fläche | 106,66 km² |
| Einwohner | 18.831 |
| davon weiblich | 9.643 |
| davon männlich | 9.188 |
| Breitengrad | 53.459415 |
| Längengrad | 11.835894 |
| Vorwahl | 03871, 038720 |
| Telefonnetz | Parchim, Grebbin |
| Land | Mecklenburg-Vorpommern |
| Landkreis | Parchim |
| Gemeinde | Parchim, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Parchim, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Parchim, Stadt | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Parchim, Stadt