Pfaffenhausen, Schwaben Pfaffenhausen
Der Ortsteil Pfaffenhausen liegt in Pfaffenhausen, Schwaben und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 87772. Das Zentrum von Pfaffenhausen ist 1.9km westlich und 2.3km nördlich von Pfaffenhausen, Schwaben Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 3km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 750 je 1.000 Einwohner.
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Krumbach, lokales Traumazentrum, Krumbach, 10,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pfaffenhausen (620 m); weiterführend: Mittelschule Pfaffenhausen (620 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Stetten (W), A 96, 10,0 km, 40.638 Kfz/Tag, 5.431 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 33,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.993 Pkw, 750 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.807 Kraftfahrzeuge insgesamt, 248 Krafträder, 180 Lkw (Pfaffenhausen, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 51,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pfaffenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 7,7 %, Verkehr 5,1 %, Wald 10,5 %, Landwirtschaft 71,4 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 61 ha, Industrie/Gewerbe 27 ha (Pfaffenhausen, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.037 registrierte Fälle, 3.467 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Unterallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.138 Wohnungen, 821 Wohngebäude (Pfaffenhausen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,23 €/m², Leerstandsquote 6,5 %, Eigentümerquote 63,4 %, Ø Wohnfläche 126,3 m², 78 leerstehende Wohnungen (Pfaffenhausen, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,3 Jahre (Pfaffenhausen, M) |
| Altersstruktur | 328 unter 10 Jahre (12,3 %), 559 ab 65 Jahre (21,0 %) (Pfaffenhausen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.623 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pfaffenhausen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (155 Zuzüge, 150 Fortzüge) (Pfaffenhausen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 34 Sterbefälle (Pfaffenhausen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.558 Einwohner (Pfaffenhausen, M, Abweichung zur Fortschreibung -98, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Straßen im Ortsteil Pfaffenhausen
- Ahornallee (0.52km)
- Akazienhof (0.6km)
- Alpenweg (0.41km)
- Apfelbaumhof (0.69km)
- Bahnhofstraße (0.15km)
- Birnbaumhof (0.59km)
- Blumenstraße (0.72km)
- Bruderlohe (0.24km)
- Buchenweg (0.56km)
- Bürgermeister-Zinder-Straße (0.21km)
- Burgstraße (0.16km)
- Ebereschenallee (0.61km)
- Eichbergring (0.4km)
- Flurweg (0.24km)
- Frühlingstraße (0.65km)
- Gartenstraße (0.69km)
- Gewerbegebiet Nord (0.93km)
- Hauptstraße (0.27km)
- Hirtenstraße (0.74km)
- Im Unterfeld (0.57km)
- Industriestraße (0.83km)
- Kaffeegasse (0.23km)
- Kirchplatz (0.42km)
- Kirschbaumhof (0.42km)
- Kornackerstraße (0.28km)
- Krankenhausstraße (0.18km)
- Krumbacher Straße (0.29km)
- Lindenhöhe (0.44km)
- Markgrafstraße (0.44km)
- Memminger Straße (0.53km)
- Mindelbergstraße (0.82km)
- Mindelheimer Straße (0.75km)
- Mindelweg (0.63km)
- Mühlstraße (0.61km)
- Nußbaumhof (0.5km)
- Oberfeldweg (0.35km)
- Pfarrstraße (0.39km)
- Rathausstraße (0.34km)
- Regens-Rößle-Straße (0.38km)
- Rosenstraße (0.74km)
- Sattlerweg (0.35km)
- Schießstattweg (0.26km)
- Schloßweiherstraße (0.13km)
- Schmiedstraße (0.49km)
- Schulstraße (0.48km)
- Seminarweg (0.41km)
- Sonnenstraße (0.54km)
- Südring (0.39km)
- Tulpenstraße (0.66km)
- Weberstraße (0.2km)
- Weilbacher Straße (1.62km)
- Wiesenweg (0.24km)
- Ziegeleistraße (0.28km)
- Zum Moos (0.46km)
- Zur Ölmühle (1.09km)
- Zur Storchenwiese (0.48km)
| Fakten zur Gemeinde Pfaffenhausen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09778187 |
| Regionalschlüssel | 097785759187 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Pfaffenhausen Hauptstr. 34 87772 Pfaffenhausen, M |
| Bevölkerungsdichte | 126 Ew. je km² |
| Fläche | 21.14 km² |
| Einwohner | 2659 |
| davon weiblich | 1297 |
| davon männlich | 1362 |
| Breitengrad | 48.117809 |
| Längengrad | 10.452 |
| Vorwahl | 08265 |
| Telefonnetz | Pfaffenhausen Schwab |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Unterallgäu |
| Gemeinde | Pfaffenhausen, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Pfaffenhausen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pfaffenhausen | 330 | 330 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Pfaffenhausen, Markt



