Recklinghausen, Westfalen Speckhorn
Der Ortsteil Speckhorn liegt in Recklinghausen, Westfalen und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 45659. Das Zentrum von Speckhorn ist 3.5km westlich und 0.6km nördlich von Recklinghausen, Westfalen Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 3.57km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Bundesfernstraße: stark belastete Zählstelle nah BASt-Zählstelle bis 5 km entfernt mit rund 80.287 Kfz/Tag.
| Ladeinfrastruktur | 41 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stiftungsklinikum PROSELIS gGmbH, Standort Prosper-Hospital, regionales Traumazentrum, Recklinghausen, 18 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Recklinghausen-Ost, A 2, 406 m, 80.287 Kfz/Tag, 12.576 Schwerverkehr/Tag, 15,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 65.988 Pkw, 572 Pkw je 1.000 Einwohner, 76.921 Kraftfahrzeuge insgesamt, 6.010 Krafträder, 4.038 Lkw (Recklinghausen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 90,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 28,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Recklinghausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 42,3 %, Verkehr 15,1 %, Wald 6,8 %, Landwirtschaft 31,8 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 1.362 ha, Industrie/Gewerbe 444 ha (Recklinghausen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 380 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 61.853 Wohnungen, 23.325 Wohngebäude (Recklinghausen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,85 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 33,2 %, Ø Wohnfläche 85,3 m², 2.335 leerstehende Wohnungen (Recklinghausen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Recklinghausen, Stadt) |
| Altersstruktur | 10.637 unter 10 Jahre (9,2 %), 27.448 ab 65 Jahre (23,8 %) (Recklinghausen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 43.872 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Recklinghausen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 523 (6.061 Zuzüge, 5.538 Fortzüge) (Recklinghausen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 1.600 Sterbefälle (Recklinghausen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 115.216 Einwohner (Recklinghausen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 3.567, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
addicted to musicvon F. Montino · CC BY 2.0
Straßen im Ortsteil Speckhorn
- Alstedde (0.6km)
- Am Weiher (0.25km)
- An der Mollbecke (0.69km)
- Auf dem Stenacker (1.57km)
- Bahnstraße (0.99km)
- Birgit-Blank-Straße (0.43km)
- Burgstraße (0.53km)
- Christophstraße (0.88km)
- Flutstraße (0.34km)
- Gersdorffstraße (0.92km)
- Halterner Straße (0.27km)
- Im Hampffeld (1.28km)
- Kühlstraße (0.87km)
- Lindenstraße (1.4km)
- Nesselrodestraße (1.19km)
- Nieberdingstraße (1.42km)
- Nieringstraße (0.53km)
- Oergrenze (2.02km)
- Reiffstraße (0.5km)
- Schlagheckeweg (0.89km)
- Speckhorner Straße (1.37km)
- Zum Rodelberg (0.94km)
| Fakten zur Gemeinde Recklinghausen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05562032 |
| Regionalschlüssel | 055620032032 |
| Gemeindetyp | Recklinghausen, Stadt |
| Verwaltung | Stadt Recklinghausen Rathausplatz 3 45657 Recklinghausen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1734 Ew. je km² |
| Fläche | 66.50 km² |
| Einwohner | 115344 |
| davon weiblich | 59188 |
| davon männlich | 56156 |
| Breitengrad | 51.642872 |
| Längengrad | 7.188494 |
| Vorwahl | 02361 |
| Telefonnetz | Recklinghausen |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Münster |
| Landkreis | Recklinghausen |
| Gemeinde | Recklinghausen, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Recklinghausen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Recklinghausen | 390 | 695 | 520 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Recklinghausen, Stadt