Ribnitz-Damgarten Wilmshagen
Der Ortsteil Wilmshagen liegt in Ribnitz-Damgarten und ist dem Postleitzahlgebiet 18311 zugeordnet. Das Zentrum von Wilmshagen ist 3,9 km westlich und 0,8 km südlich vom Zentrum von Ribnitz-Damgarten entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,95 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| Ladeinfrastruktur | 36 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsmedizin Rostock, überregionales Traumazentrum, Rostock, 22,0 km |
| Schulen | Grundschule: Regionale Schule mit Grundschule bernsteinSchule (1,4 km); weiterführend: Richard-Wossidlo-Gymnasium (3,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gelbensande, B 105, 3,4 km, 12.832 Kfz/Tag, 654 Schwerverkehr/Tag, 5,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Barth, regional, EDBH, 36,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 888.254 Pkw, 564 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.123.270 Kraftfahrzeuge insgesamt, 85.573 Krafträder, 96.805 Lkw (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 71,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 49,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,0 % 5G-Flächenabdeckung (Land Mecklenburg-Vorpommern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,91 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 39,5 %, Ø Wohnfläche 82,5 m², 51.169 leerstehende Wohnungen (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 15.05.2022) |
| Altersstruktur | 124.108 unter 10 Jahre (7,9 %), 441.327 ab 65 Jahre (28,0 %) (Mecklenburg-Vorpommern, Stand 31.12.2024) |
| Zensus 2022 | 1.570.817 Einwohner (Mecklenburg-Vorpommern, Abweichung zur Fortschreibung -56.639, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Straßen im Ortsteil Wilmshagen
| Fakten zur Gemeinde Ribnitz-Damgarten, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 13057074 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Amt Ribnitz-Damgarten Am Markt 1 18311 Ribnitz-Damgarten |
| Bevölkerungsdichte | 133 Ew. je km² |
| Fläche | 122,21 km² |
| Einwohner | 16.309 |
| davon weiblich | 8.456 |
| davon männlich | 7.853 |
| Breitengrad | 54.210709 |
| Längengrad | 12.413598 |
| Vorwahl | 038206, 03821, 038223 |
| Telefonnetz | Graal-Müritz Seeheilbad, Ribnitz-Damgarten, Saal Vorpom |
| Land | Mecklenburg-Vorpommern |
| Landkreis | Nordvorpommern |
| Gemeinde | Ribnitz-Damgarten, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Ribnitz-Damgarten, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ribnitz-Damgarten | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Ribnitz-Damgarten, Stadt