Rübeland bei Blankenburg, Harz Kalte Tal
Der Ortsteil Kalte Tal liegt in Rübeland bei Blankenburg, Harz und ist dem Postleitzahlgebiet 38889 zugeordnet. Das Zentrum von Kalte Tal ist 2,6 km westlich und 8,4 km südlich vom Zentrum von Rübeland bei Blankenburg, Harz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 8,79 km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Wohnungsmarkt: erhöhter Leerstand Zensus-Leerstandsquote rund 9,2 %.
- Altersstruktur: hoher Seniorenanteil Der Anteil der Bevölkerung ab 65 Jahren liegt bei rund 30,7 %.
| Ladeinfrastruktur | 62 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 9 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Harzklinikum Dorothea Christiane Erxleben GmbH, lokales Traumazentrum, Quedlinburg, 9,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Westerhausen (7,4 km); weiterführend: Sekundarschule Thale/Nord (7,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Blankenburg, B 81, 267 m, 6.905 Kfz/Tag, 352 Schwerverkehr/Tag, 5,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 124.018 Pkw, 604 Pkw je 1.000 Einwohner, 153.167 Kraftfahrzeuge insgesamt, 10.900 Krafträder, 12.120 Lkw (Harz, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 66,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 48,5 % FTTB/H-Gigabit, 89,0 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Harz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 17.432 registrierte Fälle, 8.416 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,9 % (Harz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,13 €/m², Leerstandsquote 9,2 %, Eigentümerquote 42,0 %, Ø Wohnfläche 85,8 m², 11.395 leerstehende Wohnungen (Harz, Stand 15.05.2022) |
| Altersstruktur | 14.488 unter 10 Jahre (7,1 %), 63.047 ab 65 Jahre (30,7 %) (Harz, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 70.814 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Harz, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Zensus 2022 | 207.617 Einwohner (Harz, Abweichung zur Fortschreibung -2.786, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Straßen im Ortsteil Kalte Tal
| Fakten zur Gemeinde Elbingerode (Harz), Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15085100 |
| Regionalschlüssel | 150850100100 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Elbingerode (Harz) Markt 1-2 38875 Elbingerode (Harz) |
| Bevölkerungsdichte | 66 Ew. je km² |
| Fläche | 80,74 km² |
| Einwohner | 5.317 |
| davon weiblich | 2.801 |
| davon männlich | 2.516 |
| Breitengrad | 51.768631 |
| Längengrad | 10.84158 |
| Vorwahl | 039454 |
| Telefonnetz | Elbingerode Harz |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Harz |
| Gemeinde | Elbingerode (Harz), Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze in Elbingerode (Harz), Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Elbingerode (Harz), Stadt | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Übersichtskarten in der Gemeinde
Elbingerode/ Harz, Stadt

Königshütte/Harz

Rübeland