Seevetal Helmstorf
Der Ortsteil Helmstorf liegt in Seevetal und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 21218. Das Zentrum von Helmstorf ist 1.8km westlich und 3.6km südlich von Seevetal Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 4.05km.
Karte und Lage
Kartendaten © OpenStreetMap.
Lageprofil für Immobilien
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Bundesfernstraße: stark belastete Zählstelle nah BASt-Zählstelle bis 5 km entfernt mit rund 61.838 Kfz/Tag.
| Ladeinfrastruktur | 37 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Buchholz, regionales Traumazentrum, Buchholz, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Schule Scheeßeler Kehre (4,4 km); weiterführend: Immanuel-Kant-Gymnasium (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dibbersen, A 1, 90 m, 61.838 Kfz/Tag, 9.913 Schwerverkehr/Tag, 16,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Hamburg, international, EDDH, 46,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 29.387 Pkw, 665 Pkw je 1.000 Einwohner, 36.424 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.327 Krafträder, 2.362 Lkw (Seevetal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 82,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 63,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Seevetal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 21,1 %, Verkehr 10,5 %, Wald 13,6 %, Landwirtschaft 50,1 %, Gewässer 2,9 %; Wohnbaufläche 1.314 ha, Industrie/Gewerbe 307 ha (Seevetal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 133 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.641 registrierte Fälle, 5.152 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,1 % (Harburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 21.960 Wohnungen, 13.539 Wohngebäude (Seevetal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,47 €/m², Leerstandsquote 2,5 %, Eigentümerquote 57,8 %, Ø Wohnfläche 106,2 m², 562 leerstehende Wohnungen (Seevetal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Seevetal) |
| Altersstruktur | 3.904 unter 10 Jahre (8,8 %), 10.993 ab 65 Jahre (24,9 %) (Seevetal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 13.678 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Seevetal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 373 (2.780 Zuzüge, 2.407 Fortzüge) (Seevetal, 2024) |
| Sterbefälle | 531 Sterbefälle (Seevetal, 2024) |
| Zensus 2022 | 43.261 Einwohner (Seevetal, Abweichung zur Fortschreibung 970, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Welcome Receptionvon CoreForce · CC BY 2.0
Hi Bamse!von CoreForce · CC BY 2.0
Straßen im Ortsteil Helmstorf
- Backhusweg (0.36km)
- Bergstraße (0.27km)
- Dunshörn (0.54km)
- Eichhof (0.16km)
- Garbershoff (0.36km)
- Harmstorfer Kirchweg (0.72km)
- Helmstorfer Straße (0.19km)
- Hermannsberg (0.91km)
- Hinsberg (0.77km)
- In den Lühnen (0.25km)
- Interessentenforst (0.48km)
- Kleinmooringen (0.56km)
- Moorstraße (0.85km)
- Neuenfelde (1km)
- Peerhorn (0.88km)
- Surfelln (0.44km)
- Vor den Heidstücken (1.27km)
- Vor den Hockenkuhlen (0.91km)
- Voßkamp (0.53km)
- Wübbenhof (0.19km)
- Zum Müllerbek (0.38km)
| Fakten zur Gemeinde Seevetal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03353031 |
| Regionalschlüssel | 033530031031 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Seevetal Kirchstraße 11 21218 Seevetal |
| Bevölkerungsdichte | 419 Ew. je km² |
| Fläche | 105.33 km² |
| Einwohner | 44158 |
| davon weiblich | 22139 |
| davon männlich | 22019 |
| Breitengrad | 53.364681 |
| Längengrad | 9.983046 |
| Vorwahl | 040, 04105, 04174, 04185 |
| Telefonnetz | Hamburg, Seevetal, Stelle Kr Harburg, Marxen Auetal |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Harburg |
| Gemeinde | Seevetal |
| Karte | Karte und Lage |
| Steuersätze von Seevetal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Seevetal | 410 | 410 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Seevetal