Deutschland Karte

Steinwiesen Schnabrichsmühle

Der Ortsteil Schnabrichsmühle liegt in Steinwiesen und besteht aus 1 Postleitzahlgebieten: 96349. Das Zentrum von Schnabrichsmühle ist 1.6km westlich und 2km südlich von Steinwiesen Zentrum entfernt, der Gesamtabstand beträgt 2.59km.

Karte und Lage

Kartendaten © OpenStreetMap.

Lageprofil für Immobilien

66/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 539 m, weiterführend 10,4 km64
  • Digitale Infrastruktur0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit9
  • Wohnungsmarkt4,48 €/m² Miete, 8,2 % Leerstand74
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 5,7 km, 7.542 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit3,6 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.320 je 100.000 Einwohner im Kreis Kronach88
  • Umfeldstruktur74,2 % Wald, 1,3 % Gewässer75
  • GesundheitTraumazentrum 8,3 km76
  • E-Mobilität4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
Ladeinfrastruktur4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 43 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: HELIOS Frankenwaldklinik Kronach, lokales Traumazentrum, Kronach, 8,3 km
SchulenGrundschule: Grundschule Steinwiesen (539 m); weiterführend: Siegmund-Loewe-Schule Staatliche Realschule Kronach II (10,4 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Kronach (O), B 173, 5,7 km, 7.542 Kfz/Tag, 591 Schwerverkehr/Tag, 7,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung2.293 Pkw, 695 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.238 Kraftfahrzeuge insgesamt, 340 Krafträder, 156 Lkw (Steinwiesen, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 85,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Steinwiesen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 3,1 %, Verkehr 4,1 %, Wald 74,2 %, Landwirtschaft 15,8 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 87 ha, Industrie/Gewerbe 30 ha (Steinwiesen, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 2.158 registrierte Fälle, 3.320 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,9 % (Kronach; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand1.729 Wohnungen, 1.154 Wohngebäude (Steinwiesen, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,48 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 78,2 %, Ø Wohnfläche 113,6 m², 147 leerstehende Wohnungen (Steinwiesen, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 48,0 Jahre (Steinwiesen, M)
Altersstruktur251 unter 10 Jahre (7,6 %), 866 ab 65 Jahre (26,3 %) (Steinwiesen, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt615 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Steinwiesen, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -3 (118 Zuzüge, 121 Fortzüge) (Steinwiesen, M, 2024)
Sterbefälle30 Sterbefälle (Steinwiesen, M, 2024)
Zensus 20223.343 Einwohner (Steinwiesen, M, Abweichung zur Fortschreibung -29, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Straßen im Ortsteil Schnabrichsmühle

Fakten zur Gemeinde Steinwiesen, M
Gemeindeschlüssel09476177
Regionalschlüssel094760177177
GemeindetypMarkt
VerwaltungMarkt Steinwiesen
Postfach 30
96349 Steinwiesen, M
Bevölkerungsdichte60 Ew. je km²
Fläche55.02 km²
Einwohner3297
davon weiblich1632
davon männlich1665
Breitengrad50.279442
Längengrad11.433998
Vorwahl09260, 09262, 09267
TelefonnetzWilhelmsthal Oberfr, Wallenfels, Nordhalben
LandBayern
RegierungsbezirkOberfranken
LandkreisKronach
GemeindeSteinwiesen, M
KarteKarte und Lage
Steuersätze von Steinwiesen, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Steinwiesen350350335

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Steinwiesen, Markt
Gemeindekarte Steinwiesen, Markt